Семейное право
брат разводится. деление имущества. как сделать так, чтоб машина осталась у него?
дело в том, что она ни копейки не вложила в их семейную жизнь, сидела на шее у брата. втихаря подала на развод.. как помочь брату? может быть ему оформить дарственную на меня или на маму?
договор будет оспорен в суде и признан ничтожной сделкой. Брату придется выплатить ей половину от стоимости авто на день раздела.
Супруга вправе оспорить это дарение
Все нажитое в период брака ( Кроме подарков и безвозмездных сделок) делится поровну независимо от того на кого оформлено....
да конечно, пусть оформит дарственную. Зачем люди женятся, чтобы потом разводиться и делить имущество. лучше жить в гражданском браке
Один из вариантов - заключение брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, другой - предоставление компенсации за половину авто ( в денежной или иной форме ) !
машина в браке куплена ?
супруга имеет право на 1/2 всегоо нажитого в браке имущества ( и обязательств тоже ( кредиты)
Договариваться.
Если кроме машины больше делить нечего - пусть выплатит ей компенсацию.
Насчет "висела на шее" - это всё несостоятельно, она вела домашнее хозяйство, имеет право на половину.
Договариваться.
А уже никак. Эта дарственная будет оспорена в суде и она выиграет
На кого машина оформлена, у того и остается.
это твое мнение, что не вложила ни копейки. Закон по другому на это смотрит. ВСЕ имущество приобретенное в браке признается совместной собственностью, независимо от того кто сколько работал и получал. дарственная не проканает, машина, если приобретена в браке, тоже совместное имущество. Брат может только свою половину машины тебе подарить. и ваще, какого хера ты туда лезешь? твой брат женился - это его личное дело!
хм, впринципе все имущество купленое в браке делится пополам, но если в суде брат докажет, что она сидела дома и он ее содержал полностью, то он сможет отсудить авто!
а вот дарственная смысла не даст, машину то ОН в браке покупал, значит она общая
если машина куплена в браке, то ее нельзя подарить без согласия супруги
Может переоформить машину на тебя или маму в ГАИ .типа продал. нет машины нечего делить
ну либо оформить машину на кого-либо другого и сделать это максимально быстро, либо, если не успеет, придётся её делить (выкупить 1/2 у жены) . А машина была приобретена уже в браке? Если нет, то ему и машине ничего не грозит.
переоформи машину на себя, в ГАИ