Семейное право
Признание отцовства и алименты
Я проживала с 2001 года с гражданским мужем. У нас двое детей. Два года как разошлись. Детям он не помогает, впрочем так же как и во время совместного проживания, хоть и не отказывается признавать их. Как правильно мне составить заявление в суд. ведь после разрыва все совместные фотографии были выброшены. Да и соседи и друзья у нас общие. врятли кто то придёт в суд чтобы доказать наше совместное проживание.
Согласна с Софией.
Дополню: если отцовство было установлено, то ОБЯЗАТЕЛЬНО взыскивайте алименты. А если он перестанет общаться с детьми - то ОБЯЗАТЕЛЬНО лишайте его родительских прав.
Ещё не хватало, чтобы он лет через "дцать" подал на алименты деткам, чтоб они его содержали.
Если муж-гражданский, то у вас должно быть свидетельство о боаке.
Свидетельства о браке не бывает только у военно-полевых мужей и жён
Так если отцовство признано, подавайте на алименты обычным порядком
Сожительство, а не гражданский брак. Когда детей признавал, надо было заставить это оформить. А теперь- в суд. Все равно ищи свидетелей. А участковый вас знает? Тогда веди его в свидетели. А где была зарегистрирована? Веди своих родственников. Вот в этом и прелесть свободных отношений. Даже если свидетелей будет мало, суд даст направление на экспертизу. Если экспертиза подтвердится, деньги он будет обязан тебе вернуть. Удачи.
Молодец! какой пример молодежи! Гражданский муж--это ищи ветра в поле и там же алименты!! ! и там же--в поле--признание отцовства!
А кто такой "гражданский муж" в вашем понимании? В понимании разумных людей-СОЖИТЕЛЬ.
И, если он сбежал от вас, подумайте: нужно ли вам вешать на будущее ваших детей алименты на отца, который обязательно взыщет их?
Для признания отцовства никакие фотографии не нужны. Подаете иск в суд, суд назначает экспертизу ДНК, при положительном результате - гражданского мужа признают отцом детей. И не забудьте указать, чтобы стоимость экспертизы взыскали с ответчика
В свидетельстве о рождении детей он записан как отец? Если да, иск в суд о взыскании алиментов.
Если нет, иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Признание - штука ДОБРОВОЛЬНАЯ.
Суд -УСТАНАВЛИВАЕТ отцовство и назначает принудительное взыскание алиментов.
Заявление - образец в Суде на стеночке, госпошлина 200 руб в банкомат Сбербанка.
ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ есть в каждом суде.
Признание отцовства можно добиться через суд.