Семейное право

Был брат. скончался 12 лет назад. он был в разводе тогда уже. имеет ли право его 14й сын на долю отцовскую?

Darkhan Tort Kara
развод родителей не отменяет право ребенка на наследование.
при этом если ребенок не вступил в наследование, то сроки он не пропустил.
Не забывайте, что ребенок несовершеннолетний был на момент смерти отца.
По этому по достижению 18 лет он подаст иск в суд и будет мотивировать. что не мог воспользоваться своим правом в связи с несовершеннолетним.
А то, что его мама не вступила от его имени в пава наследования - так он в том не виноват.
То есть он имеет право на долю имущества отца, оставшегося после смерти отца, как один из наследников первой очереди.
А так же на долю имущества, которую мог бы унаследовать отец, как наследник по праву представления.
Murat Murati
Лучший ответ
Разумеется, имеет. На момент смерти отца ему было 2 года. Наследство должна была за него принять мать
alexpgs
Если сын принял наследство - имеет ! :)
Миша Абдуллаев
Да, имеет. Он наследник 1 очереди.
сын является наследником первой очереди после смерти отца
Виталий Кашин
При чем здесь развод вашего брата с женой? Мальчик как был сыном своего отца, так и остался им даже после смерти отца.
12 лет назад имел, сейчас уже нет
и 14й, и 15й, и т. д. сыновья имеют право на получения имущества как наследники 1-й очереди. тут вопрос в сроках. для принятия наследства законом установлен срок 6 месяцев, из вашего вопроса видно, что прошло 12 лет. но есть фактическое принятие наследства, восстановление пропущенных сроков, другие нюансы.
в вашем вопросе мало подробностей. наверняка есть варианты
Елена Петрова