Семейное право

вопрос профессиональным юристам

ребенок при разводе по закону остается с кем, с отцом или матерью? где в законе это оговорено?
Дмитрий Метик
при разводе суд обязан решить вопрос о месте жительства ребенка. если такого не произошло, то нужно подавать самостоятельный иск об определении места жительства ребенка. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке) , необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ) .
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя) , а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
может быть это вам поможет.
Людмила Сидоркевич
Лучший ответ
Дмитрий Метик БЛАГОДАРЮ за ответ, Анфиса! всего Вам доброго!
Привелегий только за то, что ты "мать" или "отец" нет.
Петр Саустян
Дмитрий Метик речь не о привилегиях, а о том, как в законе урегулирован этот вопрос...имеет ли возможность отец оставить ребенка у себя, например
вопрос о месте жительства ребенка может быть разрешен как по соглашению сторон, так и, в случае спора между родителями, судом.
И отец, и мать имеют равные права на воспитание своего ребенка!
И если вдруг родители не могут договориться с кем после расторжения брака будут проживать дети, то этот вопрос выносится на рассмотрение суда, где учитываются не только морально-нравственные характеристики родителей, финансовое положение и состояние здоровья, но и возраст ребенка, и его пол, и условия бытовые, в которых будет проживать ребенок у одного из родителей (в таких случаях делается акт обследывания жилого помещения, который составляют органы опеки и попечительства)
Но, как правило, детей, особенно малолетних, оставляют проживать с мамой!
Дмитрий Метик благодарю за ответ!