Семейное право

Как подать на развод если есть 3х летний общий ребенок

Объясните проще. Вроде через мировых судей. Тогда какие документы нужны, сколько платить и можно присутствие одного супруга?
Так как, есть малолетний ребенок, то расторжение брака производится только через суд.
Намного проще, будет если оба супруга согласны с расторжением брака. При этом, Вам нужно будет составить исковое заявление о расторжении брака (самостоятельно либо юристом) , подготовить пакет документов (квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, ваша копия паспорта и ИНН) . А от второго супруга (ответчика) желательно согласие на расторжение брака.
Надя Бакай
Лучший ответ
Образец заявления есть в суде. Там же и перечень документов.
Игорь Марков
Если у вас в браке несовершеннолетние дети, то разводиться вы должны только через мировой суд, пример искового заявления и документы есть в суде, госпошлина 400 руб. Можно прийти на развод только истцу.
Подать заявление мировому судье того участка, территория которого подведомственна месту жительства ответчика.
Пошлину (её размер) поглядите в НК РФ.
Нужны:
заявление плюс копии заявления по числу ответчиков,
свидетельство о браке.
ч. 1 Ст. 21 Семейного Кодекса РФ гласит о том, что при наличии у супругов несовершеннолетних детей рассторжение брака проводится в судебном порядке ( то есть не в ЗАГСе)
препятствовать этому могут лишь основания, перечисленные в ч. 2 ст 21 того же нормативного акта, а именно:
если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим
если один из супругов признан судом недееспособным
если один из супругов осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет
при наличии перечисленных осований расторжение брака проводится в органах ЗАГСа