Семейное право

Алименты на ребенка

В каком размере муж должен платить алименты при нахождении матери в декрете? 25, 50%? до 1,5 или 3 лет декрета? Если мы не в разводе, но не будем жить вместе, возможно ли на законном основании востребовать алименты? Укажите статьи, на кот. можно сослаться
сайт суда
Василий Андреев
Лучший ответ
Алименты на 1 ребенка -1/4от всех видов дохода, на 2-1/3
на трех и более 1/2 - всем поровну

На мать алименты суд назначает в МРОТах, исходя из материального положения сторон
Денис Епишко
На ребёнка - 1/4 от заработка и (или) иного дохода или в твёрдой денежной сумме, можете требовать выплаты алиментов на себя, до достижения возраста ребёнка 3-х лет - в твёрдой денежной сумме !
Читайте ст. ст. 81, 83, 89 СК РФ !
Аня Зеева
Иски на алименты и на содержание до 3 лет можно подавать и в браке. На ребенка 25%, а на мать до исполнения ребенку 3 лет, по решению суда. Зависит от его материального состояния.
Наташа Чупрова
Зачем вам статьи, в любом из случаев. вам нужно будет обращаться в суд. а там все эти статьи известны и их обязательно вменят вашему супругу. а на алименты вы имеете право подать. даже не будучи в разводе.... это законом не возбраняется...
Согласно Семейному кодексу жена вправе в период нахождения в браке требовать алименты на себя. Размер определяется судьей по статье 89. Декрет - это отпуск в период беременности 70 дней до родов и 70 дней после родов, а не 3 года декрета. Алименты жене могут выплачиваться до исполнения ребенка 3 лет, начиная с период установления беременности.
в любом мировом суде есть образцы заявления на алименты. развод для алиментов не обязателен.
Алименты можно получать и будучи в браке. вы вправе потребовать еще и алименты на себя. Алименты на ребенка выплачиваются до достижения им 18 летнего возраста.