Ситуация следующая я Россиянин разведён с бывшей супругой Украинкой.
Причём развод осуществлён через суд на Украине без моего участия.
У меня есть документ о разводе где я указан как гр. Украины ну то ладно
умерла так умерла.
Проблема в следующем придя в Российский ЗАГЗ с этим документом (чтоб поставили мне печать о разводе) мне сказали что на основании этого документа мне печать не поставят. Суд тоже нечего решить не может.
в общем получается что я буду всегда по паспорту женат на бывшей супруге.
Сейчас хочу женится и не магу, что делать не знаю.
Подскажите люди добрые!
Семейное право
Развод Украинка и Россиянин
Вы гражданин России?
Тогда можете обратиться в отдел ФМС по месту жительства, и там вам поставят в паспорт штамп о расторжении брака. Т. к. в этот штамп ФМС может вписать все в соответствии с вашим документом, а у ЗАГСа есть только штампы, где написано, что развод осуществлен данным ЗАГСом.
Но в ЗАГСе обязаны принять у вас заявление о заключении брака просто при наличии свидетельства о расторжении брака, выданного вам. Штамп тут не обязателен, тем более, что развод был на Украине, и Украинский ЗАГС штамп во внутренний паспорт гражданина РФ все равно бы не поставил.
Нужно только в любом бюро переводов сделать нотариально заверенный перевод данного свидетельства на русский язык.
Так что похоже или ЗАГС вам мозги парит (тогда жалуйтесь в вышестоящее Управление ЗАГС) , или вы нам тут что-то не то написали.
Вам подлинник документа прислали о разводе, где написано, что свидетельство выдано лично вам?
Или бывшая жена просто копию со своего св-ва о разводе сняла и вам прислала? Тогда ЗАГС отказал вам правомерно.
Или Вам просто копию решения суда о разводе прислали? Что вы имели в виду под словом "Документ"?
ну и правильно сказали в ЗАГСЕ, они не могут на документе другого гос-ва ставить какие- либо свои печати... сделайте нотариально завереный перевод на русский язык этого документа и предъявляйте в загс..