Семейное право

Как юридически грамотно отказаться от фотографа ЗАГСа? ( сотрудники ЗАГСа шантажируют)!!!!

когда подавали заявление сотрудник загса предупредил: "Либо наш фотограф присутствует, либо мы у вашего фотографа хотим видеть лицензию на право фоографирования в ЗАГСе". Лицензии конечно же нет. На сколько это требование законно? Действительно ли нашему фотографу запретят нас фотографировать во время церемонии? Как юридически грамотно дать отпор сотрудникам загса?? ? на какой закон опираться?
В данном случае, требования ЗАГСА не имеют правовой основы.
Более того, руководители ЗАГСА не вправе ограничивать законную работу нанятого Вами фотографа, за данные действия для руководства ЗАГСА может наступить уголовная ответственность по. ч. 1 ст. 169 УК РФ "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности"

Кроме этого, работники ЗАГСА фактически ограничили конкуренцию при оказании услуг фотографов на свадебной церемонии в ЗАГСЕ (не пускают других фотографов) .
Это предусматривает административную ответственность по ст. 14.9 КоАП
Статья 14.9. Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления
1. Действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг) , свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Фотосьемка как вид деятельности не предусматривает лицензию.

Для разрешения данного вопроса рекомендую Вам по данному факту написать заявление руководству ЗАГСА с требованием не препятствовать фотографировать Вашему фотографу, а также по данному факту направить заявления вышестоящему руководству ЗАГСА, прокуратуру.

Относительно закона рекомендую выше названные нормы, а также закон "об актах гражданского состояния" которые не имеет данного запрета.

Уверен Вы успешно разрешите данную ситуацию, желаю Вам любви и счастья.
Alina Alina
Лучший ответ
Навязывание услуг - нарушение прав потребителя. Пригрозите заявлением в прокуратуру.
Лицензий вашему фотографу не нужно. Скажите всем гостям фотографировать вас в ЗАГСе хоть фотоаппаратами, хоть мобильниками. Пусть тот сотрудник ЗАГСа перед видеокамерами то же самое повторит.
Василий Маслов
А ты их обхитри - бабки заплати, а сам не фотографируйся...
Диана Тропова
исходите из того, что если закон прямо не запрещает те или иные действия, то это разрешено.
по этому по принципу : "лучшая защита - это нападение" потребуйте у них документ, в котором написано, что в здании ЗАГСа запрещено проводить видео и фото съемку лицам из числа гостей свадьбы.
А так же попросите копию данного документа заверенного начальником данного ЗАГСа и пообещайте отнести его в антимонопольный комитет - напомнив, что если кому то одному они разрешают снимать, а другим нет -то это нарушение антимонопольного законодательства и штрафы за такие выкрутасы просто баснословные.

А так же поясните сразу, что если во время свадьбы они начнут выкаблучиватся -то это уже вы расцените как испорченное вам настроение, оказание услуг ненадлежащего качества ( испортили торжественность регистрации за которое вы заплатили) - и вы подадите в суд на возмещение морального вреда.
Главное все это говорить спокойно, уверенно, что бы в ЗАГСе поняли, что беседуют с юридически грамотным человеком
Просто обратитесь в областное управление ЗАГС с жалобой на начальника вашего ЗАГСа, достаточно просто телефонного звонка, на нее так цыкнут, что она вам все услуги бесплатно окажет.
Islam Salimkulov
Сошлитесь на свободу договора, т. е. вы не обязаны заключать договор, если не хотите. Можете попросить письменный отказ на присутствие своего фотографа. Можете обратиться с жалобой в региональной управление ЗАГС. Можете просто пригласить на свадьбу пару-тройку крепких ребят-друзей и в наглую идти со своим фотографом. На практике свой фотограф в такой ситуации будет выглядеть так: "Стойте здесь, ходить по залу нельзя, вспышкой пользоваться нельзя и т. д. Плавали, знаем.
P.S. А в каком регионе так жгут ЗАГСы? У нас им чуть ли не сверху спустили директиву своих загсовых фотографов гнать. А если на какой ЗАГС пожалуются, начальнику отдела плохо будет.
Н Н
НЕзаконно. Спросите, какой орган выдает лицензию-ради хохмы) ) А ЗАГС менять придется, раз там такие суки.
Попросите запрет на съемку в ЗАГСе и лицензию их фотографа. Думаю, ни того, ни другого не будет.