Семейное право

хочу продать свою долю в квартире. как юридически грамотно предложить остальным наследникам купить мою долю.

Либо пригласить всех к нотариусу, который всё это оформит и они либо согласятся, либо тут же письменно откажутся. Либо письмом заказным с уведомлением и описью вложения направить уведомление с правильным текстом.
Мадина Маханова
Лучший ответ
В случае продажи (или мены) доли квартиры - остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки (мены) в соответствии со ст. 250 ГК РФ.
При этом потенциальный продавец обязан уведомить сособственников о предстоящей продаже доли квартиры, с обязательным указанием цены. В течение 30 дней с момента получения такого уведомления сособственники вправе купить долю квартиры за указанную цену или отказаться от покупки.
Неполучение ответа считается отказом от права преимущественной покупки.
В большинстве случаев такое уведомление оформляется у нотариуса. Если ответ сособственника в течение 30-ти дней не получен - нотариус выдает вам Свидетельство о передаче заявления (в котором указано, что в течение 30 дней ответ не получен) . Это Свидетельство заменит Вам отказ от права преимущественной покупки при заключении договора купли-продажи (не важно - в простой письменной форме или при нотариальном удостоверении) , а также при дельнейшей регистрации перехода права собственности.
Удачи!
Отправь им предложение о покупке своей части в кв с указанием суммы заказным письмом с уведомлением, если через месяц ответа не последовало можно продавать свою часть третьим лицам.
Darya ...
Распоряжаться (продавать и т. п. ) своей долей в наследстве Вы можете только в том случае, когда получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете на долю право собственности. Это должно будет делаться в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ - направляете заказным письмом с уведомлением о вручении либо передаете под роспись на остающийся у Вас копии остальным сособственникам предложение о покупке, указав в нем стоимость доли и остальные условия продажи. Если в течение месяца сособственники не купят долю либо дадут письменный (нотариально удостоверенный) отказ от покупки, можете продавать. Если же вы хотите заработать денег за долю в наследстве, еще не став ее собственником, можете договориться с кем-то из наследников, принявших наследство, чтобы они заплатили Вам деньги, а Вы дадите у нотариуса письменный отказ от всей Вашей доли в наследстве в его пользу. Однако, этот вариант чреват обманом и иными сложностями.