Семейное право

хочу лишить отцовства

С отцом моих двоих детей жили в гражданском браке, но отцовство он признавал и дети на его фамилии. С ним уже не живём 6лет и никакого участия в жизни детей он не принимает и никаких алиментов он никогда не платил. Могу ли я без его согласия лишить его отцовских прав на наших детей. Мы даже понятия не имеем где он вообще находится.
Конечно можете, вам надо подать в гражданский суд, ему дадут повестку на старый адрес 3 раза не явится и лишат!
Екатерина Рудакова
Лучший ответ
Можешь. И поскорее делай это, а то заморочишься его искать, если вдруг соберешься с детьми заграницу, например в ЕС
А на алименты подай, пофиг, что неизвестно, где он находится.. . Когда найдется. с него взыщут все с ДАТЫ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ, так что пусть будет, а искать его есть кому...
Лишают родительских прав, а не отцовских. Если вы сами не взыскивали алименты по суду, то это ваша вина, а не ответчика.
Ергали Каденов
Добрый день.
1.ОТЦОВСТВА не лишают, а УСТАНАВЛИВАЮТ.
У вас отец ваших детей уже УСТАНОВЛЕН, это подтверждает запись в св-ве о рождении ваших детей.
2. Вы можете ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ отца ваших детей и основания для этого имеются.
Вам достаточно написать соответствующее исковое заявление, НО
-алименты оплачиваются с момента подачи заявления и если вы этого не сделали. то отец детей не обязан вам их платить;
-адрес ответчика указывайте по последнему известному вам месту жительства
-необходимы будут показания свидетелей (соседи, ваши родители и т. д. )
Лучше обратиться к адвокату, самостоятельно вам не "вывезти" данный процесс.
Farruh Sultankulov
Какое еще согласие, Вы о чем? Идите в суд спокойно (естественно, предварительно - органы опеки)
Gaukhar Khudaikulova
Имеете полное права, детки живут с вами, темболее бывшей вам не помогает, алименты не платит, в воспитание детей не участвует. Удачи вам.