Семейное право

Какие факторы помогут лишить отцовства??

Если папаша за 2г 8 мес. появлялся всего то раз 5 ,,,не учавствует в воспитание ребенка,,, не интересуется им, ни помогает материально этого достаточно чтоб лишить отцовства? И что для этого надо ?? КАк он мне говорит,,, даж если подаж на алименты, я выплачу всё что нужно, и никто меня отцовства не лишит,,, неужели правда? Просто я собираюсь официально второй раз оформить брак, а ребёнок уже называет его папой и он хочет оформить отцовство на ребёнка (ведь отец тот кто растит а не тот кто зделал )))) Как быть в этой ситуации? Знающие подскажите? Я пока собираю наброски ,,,хочу на консультацию к юристу сходить пока время не хватает просто....
Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Марина Лунева
Лучший ответ
Вам нужна очная консультация и представитель в суде потребуется.
Строго те, которые перечислены в ст. 69 СК РФ
Glamurchik Vip Persona
Прочтите ст. 69 СК РФ- Лишение родительских прав. Но учтите если вы сами не взыскивали алименты на ребенка с бывшего мужа. то это не будет считаться уклонением от выплаты алиментов. Вы можете поговорить с вашим бывшим мужем если он согласиться, то он на основании ст. 129 СК РФ может написать заявление у нотариуса в котором он напишет . что согласен на то, что его ребенок будет усыновлен/удочерен/ другим лицом. или же такое заявление он может написать в органе опеки и попечительства, в этом случае алименты с него взиматься не будут. И намного легче.
Лишить родительских прав можно, если родитель ЗЛОСТНО УКЛОНЯЕТСЯ от алиментов. Именно уклоняется, имеет задолженность. Если вы не взыскивали алименты, значит он не уклонялся.
Кроме того можно лишить родительских прав если родитель пьет, наркоман, семейный дебошир, ведет антиобщественный образ жизни.
Факт того, что папа не общается с ребенком - он объяснит тем, что вы препятствует этому. И еще выдвинет иск об определении порядка общения. Будет ребенка брать к себе или по времени приходить к вам.
Олеся Чубко
а не думаете, что и с этим жизнь не сложится??,,
Светя Просто если так думать, то не с кем не спать
у меня тоже такая же ситуация и знаете, очень тяжело доказать всё это, пока в нашей России не произойдёт факт избиения или изнасилования ребёнка, папа так и будет замечательным, у меня тоже мужа зовёт папой, правда муж и делает для неё многое, так что будем ждать факты, а наши с вами слова и доводы в принципе мало кого из судей заинтересует... пока наберитесь терпением
1. Для начала Вам нужно выйти замуж. Зарегистрировать брак в органах ЗАГСа.
2. Потом подавайте исковое заявление в районный суд на усыновление Вашим новым мужем Вашего ребенка. Бывшего мужа суд, конечно, вызовет и спросит - не возражает ли он против усыновления его ребенка другим человеком? Бывший муж будет Вам конечно возражать, что он биологический отец, что он такой хороший, да пригожий, что он для ребенка ни сил ни времени не жалеет.. . и прочую блаженную чушь. Однако ему (бывшему) в суде придется доказывать что он хороший отец, исправно платит алименты, помогает, интересуется и прочее. А вы должны будете доказать обратное. Если бывший не сможет доказать свою хорошесть, то суд удовлетворит Ваш иск и ребенок будет усыновлен Вашим мужем. Бывший станет никем для ребенка.
Считаю, что лишить отца родительских прав достаточно сложно, это только в законодательстве легко, а как коснется дела - то нужно долго и упорно доказывать. Для начала необходимо подать на алименты, если платить не будет причем долгое время, тогда это первая причина, если не приходит и не общается - это уже 2 причина. вот с этими фактами еще можно сунуться и то - неизвестно как судья посмотрит на это.
Г Б
подайте на алименты сначала, посмотрите. Раз он платит не лишите. Читайте суд. практику. Вчера я отвечала на такой же вопрос. Поищите
К тому же зачем Вам это?? ? Называет папой и хорошо.
Лишение родительских прав: вопросы и ответы1. Что подразумевается под лишением отца ребенка родительских прав?
Прежде, чем рассказать о лишении родительских прав и о процедуре лишения, хотелось бы рассказать, что, собственно, представляют собой родительские права.
Итак, в соответствии со ст. 47 Семейного кодекса РФ, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Родительские права — это совокупность прав и обязанностей родителей перед своими несовершеннолетними детьми. Они имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет, а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. В обязанности родителей входит обеспечение получения детьми основного общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.
2. В каких случаях могут лишить родительских прав?
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родител