Ситуация такая. Человек задал вопрос, суть его в следующем. Она и супруг пришли в ЗАГС разводится, детей несовершеннолетних нету, оба согласны на развод. Сотрудник ЗАГС спросил, имеют ли они спор об имуществе? Они ответили что да, имущество мы поделить не можем. И ЗАГС отказал им в разводе на основании того что если имеется спор об имуществе то развод только в судебном порядке.
Я аргументировал свой ответ на нормах ст. 19 и 20 СК РФ. Ст 19 содержит в себе исчерпывающий список оснований по которым ЗАГС не вправе отказать, споров об имуществе там не значится, а ст. 20 как раз и допускает развод в такой ситуации в ЗАГС но указывает что раздел должен пройти в судебном порядке.
Однако меня не поддержали и назвали мои аргументы полным бредом и что я не разбираюсь даже в основным принципах семейного законодательства. Прошу пролить свет на ситуацию, кто прав?
Семейное право
Добрый день коллеги, вчера разгорелся нехилый спор по СК РФ, рассудите
Прав-то, как и всегда, закон. Порядок развода и порядок раздела имущества - две разные независимые, как совершенно справедливо указывает на то ст. 20 Семейного кодекса РФ, операции. То есть даже если есть спор о разделе общего имущество, то он разрешается в судебном или досудебном порядке независимо от процедуры расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния. В ЗАГСе не вправе были отказывать в расторжении брака, мотивируя это наличием существующего у супругов спора о разделе имущества. Раздел имущества в соответствии с ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса может быть осуществлен и после расторжения брака, в том числе и в судебном порядке.
Заира Халиуллина
Полностью согласен.
Поищите судебную практику по данному вопросу - это и будет окончательным вердиктом вашей правоты или заблуждения.
Естественно, ЗАГС и спорящие не правы ! :)
Расторжение брака в судебном порядке производится только при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, а также в случае, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе !
Какое отношение имеет развод к разделу имущества? То есть если бы они не заикнулись о споре по разделу их бы развели, а потом они бы подали в суд, то есть вывод прост если хочешь быстро развестись в ЗАГСе промолчите о разделе нажитого
ЗАГС не вправе был отказать в разводе
Их должны были розвести, а потом уже в судебном порядкек они будут делить имущество или не будут, это уже совсем другая история
ЗАГС не вправе был отказать в разводе
В ЗАГСЕ не правы, если оба согласны, тогда должны по-любому развести. (Ответ редактирован, сразу ответил не правильно))))
Заира Халиуллина
Логично для незнаек таких как вы. Вы правовое обоснование своих слов приведите.
Вы абсолютно правы. ЗАГС не имел права отказать в разводе при согласии обоих супругов на это и отсутствии несовершеннолетних детей.
Статья 20 Семейного кодекса как раз и говорит, что "Споры о разделе общего имущества супругов,... рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния".
Кроме того ФЗ "Об актах гражданского состояния" Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия:
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
Никаких ссылок нет на то что, в случае спора по имуществу ЗАГС не должен разводить