Семейное право
Здравствуйте. Мой двоюродный брат находясь в браке построил дом, собственником является он один, прописаны жена и ребено
Очень сложная у вас будет делёжка! Ты не ждите пока она подаст на развод и не ведись на её стращаловки. Ты делай так: иди сам подавай иск в мировой суд о разводе (пиши ребенка не делим) , и паралельно иск в федеральный суд чтоб её выписать из хату, а ребенка оставить. Ты выиграешь все 2 дела 100%, и ребенок останется жить с тобой. , а она вылетит из хаты как пробка! Ну а если ты будешь ждать пока она подаст на развод, да если еще и на раздел имущества, то тогда ты можешь проиграть :( она у тебя и 1/2 хаты оттяпать может, только ей очень много надо будет адвокатам платить. Да, и еще - немедленно спрячь от неё все документы на право собстивенности хаты! Немедленно спрячь!!!
Имущество, приобретенное в период брака, яляется совместно нажитым. иллюзий по поводу того, что "собственником является он один" не стройте
Всё что покупается, строиться в браке, то это совместно нажитое имущество. при разводе через суд, либо по соглашению всё пополам. Общаться запретить вам с ребёнком Законом запрещено. Можете подать иск в суд на определение порядка общения с ребёнкои и определния места его жительства содним из родителей.
Да жена имеет право на половину дома и не имеет значения на кого дом оформлен. Главное, что дом построен в браке и является совместно нажитым имуществом.
отсудить нереально. бывшую жену с ребенком выпишет через суд легко. если сын его то ребенка не выпишет, только жену.
Этот дом является общей собственностью супругов.
1. Дом построен в браке соответственно при разводе по палам. Не зависимо на ком документы.
2. Запретить жена не имеет право видеться с ребенком. Обратиться с исковым в районный суд"об устранении препятствий к общению с ребенком". Госпошлина 200 р.
Половину дома вполне рально, тк дом построен в браке и является совместно нажитым имуществом
Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
[Семейный кодекс РФ]
Половина дома отойдет жене. А вот запретить общаться с сыном не может.
Дом был построен в браке - значит он СОВМЕСТНАЯ собственность, независимо от того, на кого оформлены документы.
А вот запретить общаться с сыном - нельзя.
Очень хорошо!
Молодец Ваш двоюродный брат!