Статья 39 Семейного Кодекса (Вам нужно доказывать обстоятельства, перечисленные в пункте 2):
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Семейное право
куплен участок в браке. построен дом, но не введен в эксплуатацию. не оформлен. чеки на стройматериалы только у меня н
п. 4ст. ст. 60 СК РФ - дети не имеют право собственности на имущество родителей, А все совместно нажитое имущество в браке как и совместно нажитые долги в браке делятся между супругами пополам
Имущество делится между супругами, а не между супругами и детьми. Как правило, доли признаются равными, но в исключительных случаях, если этого требуют интересы несовершеннолетних детей, суд может отступить от начала равенства долей. Дом регистрируйте в УФРС как вновь возведенный, пока вы можете это сделать в упрощенном порядке, без представления акта ввода в эксплуатацию и разрешения на строительство, предоставив только кадастровый паспорт на дом и кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на земельный участок ( назначение земли должно быть ИЖС). В противном случае, дом вам не разделят.
все дети значат и с чеками и без, просто в зачет вам положительно пойдут все суммы, а делить будут так 1/2 вам, и вторая половина детям, но если су учтет ваши затраты, вы требуйте, то вам дети должны сумму застройки вернуть через суд или у них на жэму сумму отнять кусок, вам 2/3 например, а им все 1/3, потом через суд предложите им выкупить их долю, оцените, заплатите (если готовы) и все будет вашим
хоть трижды чеки у тебя. Токмо на лопапам
Чего marinas пишет ничего не пойму- чего тут детям вообще не понятно, почему дети что должны вернуть- какой-то дурдом.
Все поделят попалам, суд конечно может увеличить долю одного из супругов, но шансов на это мало.
В плане жалости у судьи может помочь например в том случае если Вы будете просить денежную компенсацию за половину участка с домом и представите очень высокую оценку- вот тут судьи часто удовлетворяют в пользу жены с детьми по завышенной оценке (иногда офигеть- за старый шкаф который не стоит и рубля- 30 тыс- муж кричал- да я его бесплатно привезу и отдам).
поделят между Вами и мужем пополам. Дети имеют право на имущества супругов только в порядке наследования, а так – нет.
Суд может решить увеличить Вашу долю при разделе имущества, учитывая несовершеннолетних детей, проживающих с Вами..