Семейное право

как подать на алименты, если я не знаю адрес проживания бывшего мужа?

Подаете по месту своего жительства. В иске указываете, что местонахождение неизвестно бывшего мужа. Суд принимает решение о взыскании алиментов и исполнительный лист направляется в полицию. Или вы сами с копией решения суда подаете заявление в полицию на розыск. Полиция объявляет его в розыск. Искать его никто не будет, но то что он в базе розыска говорит о том, что рано или поздно где-то всплывет. Например, если его будут привлекать к административной или уголовной ответственности. При выезде за границу и т. д.
Как только он официально в розыске спите спокойно, потому что алименты начисляются с момента вступления решения суда в силу.
Наталья Чуйкина
Лучший ответ
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ
Амрат Алиев
На основании п. 1ст. 29 ГПК РФ в иске указываете последнее известное вам место жительство в РФ.
Tanya Pavlova
Укажите в иске последнее, известное Вам, его место жительства. Мировой суд вынесет заочное решение. Получите исп. лист и передадите его приставам, написав заявление об обьявлении должника в розыск
В данном случае, необходимо руководствоваться ст. 29 ГПК РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Следовательно, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов по своему месту жительства, указав адрес ответчика по его последнему известному Вам месту жительства.
Evgeniya Babakina
иск на алименты можете подать по своему месту жительства. В качестве адреса ответчика укажите последний известный

Статья 29. Подсудность по выбору истца