Алименты вы обязаны платить ежемесячно не зависимо от того есть у вас доход или нет, в декрете вы или нет, ребенок хочет кушать. Да, вы можете попробовать подать иск на снижение задолженности по алиментам и снижение %алиментов, на основании п. 2ст. 81 и ст. 119 СК РФ.
Ухудшение материального положения плательщика алиментов может служить
основанием для прекращения алиментного обязательства только в тех случаях,
если плательщик обязан уплачивать алименты лишь при наличии необходимых средств
для их выплаты. Если плательщик обязан содержать лицо, имеющее право на алименты,
независимо от наличия достаточных средств (ст. 83, 85, 96 СК и комментарий
к ним) , ухудшение материального положения плательщика может повлечь за собой
лишь уменьшение размера алиментов.
Под изменением семейного положения понимается появление в семье плательщика
или получателя алиментов лиц, которым они по закону обязаны предоставлять
содержание и которые фактически находятся на их иждивении. В отношении плательщика
алиментов учитывается также изменение состава лиц, которые обязаны по закону
предоставлять ему содержание. Появление в составе семьи получателя алиментов
лиц, которые являются по отношению к нему алиментнообязанными лицами первой
очереди (родителей, супругов или совершеннолетних детей) , может привести к
прекращению алиментной обязанности алиментнообязанных лиц второй очереди.
Появление в составе семьи получателя алиментов иных лиц, обязанных предоставлять
ему содержание, может быть учтено по требованию плательщика алиментов как
обстоятельство, повлекшее снижение выплачиваемых им алиментов.
Семейное право
суд пристав насчитал более 1000 долларов за 5 месяцев алиментов,официально в отпуску по уходу за ребёнком,законно ли ?
Пристав все правильно сделал. Вы думаете если вы в декрете то алименты что ли платить не надо? Нет надо.
А теперь все то же самое, но подробнее.
Кстати, судебный пристав не насчитывает ничего. Не в его компетенции