Опека - это вообще временное явление, вы просто присматриваете за ребенком и получаете за это пособие, но опеки вас могут лишить в любой момент (если найдутся более близкие родственники ребенка, например вы ему вообще никто, а вдруг найдется тетя или бабушка) . И вы можете в любой момент отказаться опекать ребенка.
С точки зрения льгот для ребенка опека предпочтительнее, т. к. при наличии опекуна, ребенок остается сиротой/ребенком оставшимся без родителей, и, если вы по достижении ребенком 18 лет снимете с себя опеку, ребенок до 23 лет будет иметь все положенные сиротам льготы (право на получения жилья, если у ребенка нет жилья, право на разнообразные социальные выплаты во время учебы и т. п.) .
Усыновленный же ребенок юридически то же самое, что родной. Это навсегда, никто его не отнимет, но и никаких выплат от государства не будет.
Семейное право
Поясните разницу м/у усыновлением и опекой?
Tomiris Usenkizi
да не нужны мне выплаты, я просто думаю, полюблю ребенка как родного ( мы с мужем думаем об усыновлении и понравились детки - но у них только опека), а тут через какое то время нарисуется "мамочка" или др родственники ( с целью получить те же льготы о которых вы написали) и все... а это очень тяжело...
Усыновление (удочерение) усыновляете и ребенок на всю жизнь будет вашим сыном, дочкой. Опека-это ребенок у вас находится под опекой до 18 лет, также за это вы получаете на ребенка денежные средства.
Все верно вы поняли.
Усыновил - он твой... и все обязанности пожизненно на тебе, а опека это до 18 лет и деньги еще за это тебе платят.... А мать да в случае опеки может забрать, как права восстановит...
Когда усыновляешь, он становится твоим сыном, а когда опекаешь, то только присматриваешь за ним до определённого возраста.