Семейное право
С кем придется судится при разводе и раздела имущества, если на имущество деньги давали родители??
Разводимся с мужем.. на мне имеется земля взятая в аренду на 49 лет на возмездных условиях. Деньги давала его мать. С кем буду делить ее???? с мужем или его мамой*???
Да, именно, право аренды на 49.лет и будут делить, т. к. оно приравнено к праву собственности. С мужем, мама курит в сторонке.
Разделу принадлежит совместно нажитое имущество в браке. Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
право аренды вы делить собираетесь? как вы видите судьбу участка? вы хотите размежевать его и перерегистрировать договор аренды?
имущество было приобретено в браке вот и делить придется с мужем...
Право аренды – это имущественно право, поэтому о разделе говорить уместно. Однако необходимо посмотреть в договоре вопрос о перенайме (смене арендатора) ,возможно вопрос встанет о компенсации стоимости этого права, если заменить лицо (сделать частичный перенаем не получится) . Естественно, с его мамой вы ничего делить не будете. И что значит давала деньги? Вы внесли аренду за 49 лет? В этом контексте может стоять вопрос только о том, что это его личное имущественное право (ст. 36 СК РФ) , с другой стороны, договор оформлен на вас, поэтому такая претензия очень сомнительная, да и передачу денег мамой надо доказывать.
Вывод, истории не хватает деталей, которые лучше рассказать юристу, чтобы знать к чему можно готовиться. Если будет претензия мужа, то надо будет реагировать по обстоятельствам.