Развелась и через 10 месяцев родила ребенка от бывшего мужа. Бывший муж интереса к ребенку не проявлял. Фамилия у ребенка его, так как после развода я ее не поменяла. Отцом записала бывшего, но я отношусь к матерям одиночкам, так как отец тогда дите не признал.
ребенку сейчас 2 года.
Имеет ли бывший муж какие-то права на ребенка
может ли запретить его вывозить за границу
как избавится от регулярного появления бывшего мужа для "поговорить" (никакой помощи или алиментов или общения с ребенком он не предлагает)
можно ли ребенку сменить фамилию
после усыновления что изменится
как избежать манипуляций ребенком (к этому идет)
Семейное право
Права биологического отца на ребенка
Нет, так как отцовство не признано, а от развода до рождения прошло более 300 дней. Усыновление ребенка возможно. Никаких манипуляций и прочего не может быть
Родителями ребенка считаются те, кто записаны в свидетельстве о рождении, если не лишены родительских прав.
Вы не можете быть мамой-одиночкой так как отцом ребенка записан ваш бывший муж - п. 2ст. 48 СК РФ -. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, и в связи с этим на основании ст. 61 СК РФ - родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям.
Кто у вас записан отцом ребенка свидетельстве о рождении?
Если муж, а обычно в течение года после развода отцом детей записывают бывшего супруга!
Права у него ровно такие же как и у вас, и лишить его родительских прав может в суд, основания перечислены в ст. 69 СК РФ.
вы не можете относиться к матерям одиночкам, так как в свидетельстве о рождении ребенка записан отец.
Права родителей на ребенка абсолютно равные
С одной стороны вы говорите что папа не признал ребёнка, теперь мол - признал. Не понятно
Впрочем это роли не играет и любая экспертиза подтвердит его отцовство (если это так конечно) И если он отец то права теже самые что и у вас. Причем учитывая что на дворе не семидесятые, а оголтеый капитализм, то свои права папашы щас используют по максимуму и даже если суд как обычно дескриминирует мужскую чать семьи в правах то и в этом случае папши идут до конца и чем больше противостояние тем упорнее борьба. Тоесть если не хотите довести ситуацию до маленького семейного апокалипсиса, то договаривайтесь с папой, а не ставте палки в колёса, иначе он просто придёт и заберёт своё и там хоть палатку в суде ставьте - толку не будет.
Щас в интернете много сайтов советующих как папаше грамотно забрать своего ребёнка у бывшей жены, которая препятствует в общении или слишком манипулирует ребёнком или диктует свои условия.
Так что если у папаши будет свободный доступ к ребёнку пару дней в неделю без вашего присутствия чтоб не стояли над душой (по закону имеет право на 3,5 суток в неделю) то ему и смысла нет усложнять себе жизнь какими-то крайними мерами. Так что как вы к нему- так и он к вам.