Семейное право

раздел дома межу гражданскими супругами

дом оформлен на меня. гражданский муж подал в суд на раздел дома. есть совместный ребенок и у меня есть сын от первого брака. с нами проживает моя мама инвалид 1 группы. я сейчас нахожусь на заработках за границей. могут ли без меня произвести раздел дома
Нет
Талгат Тутеев
Лучший ответ
Нет. Раздел имущества возможен только при зарегистрированном браке
Денис Озеров
Это сожительство, а не брак. Прав на имущество он не порождает. Если только он предъявит платежные документы, оформленные на него. То могут присудить выплату по этим счетам.
И*
Ирина ******
Не может. потому что нет никакого брака, Вы просто сожители.
Юрий Шаповалов
Если гражданский значит брак не зарегистрирован и у вас нет мужа, а есть сожитель, если дом оформлен на вас, то разделить дом он не может, так как у вас сожительство, а не законный брак, а при сожительстве нет совместно нажитого имущества.
Света Демидова
если брак зарегистрирован в ЗАГСе, возникает режим общих супружеских доходов -то есть не важно кто сколько получал и на кого зарегистрировано - все пополам - это совместное имущество.
Если брак НЕ зарегистрирован в ЗАГСе - то общего имущества не возникает. А возникает ДОЛЕВОЕ имущество. То есть кто сколько вложил, тот столько и получает.
если дом оформлен на вас, то вашему сожителю придется в суде доказывать, что он вкладывал деньги в постройку дома. И бремя доказательств будет лежать на нем.
само по себе проживание в доме и наличие общего ребенка не доказательство его личных расходов на строительство. ведь доходы у вас раздельные, а не общие, как у супругов. По этому он мог и не давать вам денег, а просто немного выделять на продукты и ребенка.
Если вы в суде будете утверждать, что строили на личные средства и средства мамы, на её пенсию по инвалидности и ее сбережения ...а он денег не давал, покупал продукты и одежду ребенку... .
Как он будет доказывать в суде, что вкладывал средства в постройку - я не очень представляю. А если и докажет, то вы будете обязаны выплатить ему именно ту сумму, которую он докажет документами - чеки, накладные.... там еще будет браться во внимание реальные доходы сторон - в общем все не просто и мало перспективно у вашего сожителя.
по поводу суда в вашем отсутствии - направьте в суд письменное заявление с просьбой отложить заседание до вашего возвращения из командировки. Так как у вас уважительная причина неявки ( командировка) суд не имеет право рассмотреть без вас. ну приложите еще какие нибудь документы, подтверждающие эту командировку
Гражданский, значит никто. )))
Вспомните: на чьи средства приобретён дом? на кого оформлен? были ли обременения на дату оформления (брак, залог, иное) ? были ли вложения сожителя в дом (ремонт, переустройство) ? есть ли документы на это?

Если хотя бы одно "да", могут быть проблемы.
Напишите в суд (можно через сайт) заявление о переносе заседания на дату после вашего возвращения.
Кошка Домашняя
Гражданский брак- брак заключенный в органах ЗАГСа. А у вас скорей всего сожительство.
Kalamkas Slambekova
если дом на вас до брака, то шиш Вашему гражданскому мужу, а если вы дом строили или покупали совместно с мужем, то он должен доказать это. Дело могут рассмотреть без Вас.
Выделение доли из совместной собственности допускается (16 глава Гражданского Кодекса) , дело рассмотрят в Ваше отсутствие (заочное производство).
в некоторых случаях это возможно, если муж докажет, что покупка дома частично осуществлялась на его личные денежные средвства
Maksat Dilmanov
Это гражданский. А есть ещё и военный?
Если этот сожитель, то х.. леб ему без масла, а не дом.
Подайте ходатайство о том чтоб рассматривали дело после того как вы вернетесь на родину
Дом оформлялся на Вас уже в браке или приобретали его до брака? Если приобретено в браке и на обще накопления, то поделят. Рассмотреть без Вас могут.. . Вам направят судебное извещение заказной почтой, если вы отсутствуете, то оно вернется по истечению срока хранения на почте, что в соответствии со ст. 117 ГПК РФ считается надлежащим извещением. Можно конечно в суд ходатайство закинуть, о том, что просите отложить до вашего приезда (если конечно планируете в скором приехать) но не факт, что суд удовлетворит. Попробуйте нанять юриста и выписать ему доверенность на представление ваших интересов.