Семейное право
Подскажите, пожалуйста, как можно подать иск на раздел долгов по кредиту?
На основании п. 3ст. 39 СК РФ все совместно нажитые долги в браке делятся между супругами пополам. Сходите к юристу вам составят иск или в суде образцы.
Кредит кто брал? Если он, пусть сам и подает на раздел. Если вы - то подавайте на раздел имущества, и компенсацию по вашим выплатам. Образцы заявлений есть в суде.
Если он так не платит, то и платить не будет даже и после суда. Если вы не были поручителем, то вам бояться за себя не стоит. Вот только с имуществом будет проблема, когда вам приставам придёться доказывать, что это ваше, а не должника. Отталкивайтесь ещё от статуса квартиры, т. е. если приобретали в браке, то это одно, а если не в браке и она, например принадлежит только вам, то смело разводитесь и выселяйте его, как утратившего бывшего члена семьи права проживать в ней.
Суд делит имущество указанное в исковом. В суде вам необходимо доказать факт совместного приобретения имущества и его стоимость на день раздела. Оценку проводит или торговая палата, или оценщик с лицензией. Процесс затяжной, тем более вам еще найти мужа нужно будет, и обеспечить его явки в суд.
Я, когда мне нужны были образцы заявлений в суд . Заходил на сайт "Консультант + " и на сайты судов, смотрел где расматривали подобное дело .
Попова Эллина
мне не образцы заявлений нужны а ответ на вопрос
делить будут все совместно нажитое имущество, или вы имущество себе хотите оставить а долги мужу?
Попова Эллина
я хочу что бы он платил так как он должен плптить