Семейное право

Могу ли я поменять Ф. и О. ребенку?

Такая сетуация, будучи в браке родила ребенка не от мужа, соответственно в загсе ребенка зарегистрировали на мужа.. . теперь я с мужем развелась и живу с биологическим отцом ребенка. . и хочу присвоить фамилию и отчество отца.. . так возможно и как?
либо ваш бывший муж, либо биологический отец ребенка обращается в суд об оспаривании записи об отцовстве.
Например: муж подает, что он не отец -вы признаете иск, получаете решение суда, идете в ЗАГС с биолог. отцом и он пишет заявление о признании отцовства -и ЗАГС выдает новое свидетельство с его данными.
вариант 2: биологический отец подает иск об оспаривании отцовства, вы признаете иск, бывший муж не возражает - и по решению суда в ЗАГСе получаете новое свидетельство.
Сергей Подберезкин
Лучший ответ
Оспаривайте отцовство... для этого нужна генетическая экспертиза
Галия Макашева
вы не можете этого сделать. Мать не может изменить запись об отце в св-ве о рождении ребенка. Так что либо бывший муж, либо отец ребенка пусть обратится в суд для ее исправления. ТОгда отчество будет записано по родному отцу, фамилия - ваша или его на выбор.
Tengiz Cheluhadze
Кто-либо из ваших мужчин подает иск на изменение записи в книге и в метриках. Если кто-то не согласен, то произведут экспертизу ДНК,
нужно оспорить отцовство в суде
А смысл? Биологический отец юридически от этого отцом не станет.
***jansaia ***
меняй
С согласия отца, записанного в св-ве о рождении ребёнка и ООиП.
Mirgul Askarbekova
Вот ты Б!
Обращайтесь в орган опеки и попечительства за разрешением.
Можете, с разрешения ООиП и согласия отца (указанного в свидетельстве о рождении) .

Подробно о смене ФИО см. ст. 59 Семейного кодекса РФ и ст. ст. 58-63 Закона "Об актах гражданского состояния".
Либо биологический отец пусть оспаривает отцовство.
Нужно ото всех заявления - бывший муж должен разрешить усыновление ребенка, нынешний муж должен усыновить ребенка и записать на себя. Другой вариант -через суд и генную экспертизу доказывать настоящее отцовство.
Азамат Мусаев