Семейное право
Подача на алименты которые никогда не платили
Представьте ситуацию, когда отец ребенка никак не участвовал в его жизни и, соответственно, не платил алиментов. Ребенок вырос, стал взрослым. Имеет ли он право на какую-либо компенсацию или часть завещания?
Кто "он" может иметь право...?Вопрос изложили некорректно. О чьем имуществе и после чьей смерти беспокойство?
Кто бы из них не умер и оставил при жизни завещание третьим лицам, наследник (сын или отец) будет иметь право на обязательную долю , но при условии,что ко дню смерти ...будет являться нетрудоспособным :инвалидом или пенсионером. (ст 1149 ГК РФ)
При наследовании по закону отец и сын являются наследниками первой (ст 1142 ГК РФ) очереди,вне зависимости от материальной помощи друг другу.
Отец мог бы не стать наследником после смерти сына,если был бы лишен родительских прав в период несовершеннолетия сына. Дети такого права не лишены.
Компенсацию сыну ни при жизни,ни после смерти отца не получить. Не такого понятия в ГК РФ .
Павел Хлопин
Сын, конечно. Вот собственно последняя строка мне и нужна была, что нет такого у нас в ГК РФ.
Отец или ребенок? Отец имеет право на помощь в старости, если даже и не подавали на алименты. Ребенок на компенсацию прав не имеет, тк долга по алиментам нет, как я понимаю. А право на наследство у ребенка есть, если к моменту его смерти что-то останется.
Павел Хлопин
Разумеется ребенок. На что имеет право отец, который отказался как-то участвовать в жизни ребенка и появился за его жизнь всего два раза детстве как некий дядя?
Если отец не оставил завещания, то имеет право на часть имущества (зависит от количества наследников) .
Компенсации здесь невозможны.
нет, естественно.. . все надо делать вовремя.. . это по алиментам, а наследником первой очереди он в любом случае остается
в любом случае он является наследником первой очереди
если в свидетельстве о рождении у него прописан этот отец. то на наследство имеет право.
жил себе спокойно без отца, и тут на тебе, хочу денег, это сложный судебный процесс
Павел Хлопин
Не задумывался раньше, но почему нет?
Можно начать взыскивать с момента подачи заявления. До этого момента нет. Закон обратной силы не имеет. Наследство дело индивидуальное.
Если я верно понял, то отец завещал свое имущество другому лицу? Сын будет иметь право на так называемую обязательную долю при наличии завещания, если он к моменту смерти отца будет являться нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом).
Думаю, что нет.