Семейное право

Как понять - содержание мамы ребёнка, до исполнения ребёнку 3-хлет. В чём оно выражается и как добиться?

мама ребенка имеет право на взыскание алиментов от супруга иди б. супруга на свое содержание до момента исполнения ребенком возраста 3-х лет. Алименты взыскиваются в исковом порядке. Присуждаются в твердой денежной сумме (ТДС) эквивалент ТДС- прожиточный минимум региона проживания.( Может быть взыскание 1 прож. минимума , 2, 3, 5, 10...а может 1/2, 1/5 1/10 этого прож. минимума.) Сумма взыскания напрямую зависит от дохода ответчика.
Юлия Коновалова
Лучший ответ
Екатерина Парполита То есть это алименты? 25% от зарплаты отца ребёнка.
Материальное содержание матери ребенка до исполнения ребенком 3 лет. Вместе с алиментами на ребенка можно подать и иск на содержание себя. Для этого надо, чтоб был зарегистрированный брак. Сожительство это право не создает. Сумму назначает суд в зависимости от материального состояния отца ребенка.
Люба Рыкова
Муж обязан содержать жену, находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Если они в разводе, то он обязан платить алименты не только на ребенка, но и на жену, до достижения ребенком возраста 3 лет. Добиться ээтого- подать зявление в суд
Дмитрий Хафус
Екатерина Парполита А если с моменты развода прошло 2 года, и он просто записан отцом ребёнка?
выражается в твердой денежной сумме
(не 25% от дохода)
по решению суда
Сергей Рева
Ольга Склярова яснее не напишешь:)
алименты от мужа на жену - маму ребенка. Если муж не дает жене денег, когда она находится в отпуске по уходу за ребенком и не может сама себя обеспечить, она вправе подать иск мировому судье, который взыщет с мужа алименты, не только на ребенка, но и на его маму до достижения ребеком 3 лет. А потом ребенка в садик, а мама на работу
Asylbek Nuridinov