Семейное право

Я проживаю на Сахалине, а супруга в Краснодарском крае и мне необходимо начать бракоразводный процесс.

В какую инстанцию мне нужно обратиться, в ЗПГС или суд? Детей и совместно нажитого имущества нет. Но дело в том, что у меня только копия свидетельства о браке и брак был заключен в Краснодарском крае.
Если нет детей и оба согласны на расторжение брака, вам необходимо обратиться с совместным заявлением о расторжении брака в отдел ЗАГС либо по месту регистрации брака, либо по месту жительства любого из супругов (на ваше усмотрение) .
Для ЗАГСа нужно будет свидетельство о браке (не копия, а сам документ) . Если вы живете далеко друг от друга, то вы, например, можете заполнить заявление на расторжение брака от своего имени, заверить свою подпись на данном заявлении у нотариуса и выслать это заявление жене в Краснод. Край. Она с вашим заявлением и своими документами сходит к себе в ЗАГС, подаст заявление о раст. брака. Через месяц будет расторжение брака.
Можете еще написать в ЗАГС Краснод. края, где жена будет подавать документы, заявление от вас с просьбой выслать вам ваше св-во о расторжении брака. Тогда св-во о раст. брака будет выслано вам в отдел ЗАГС того района, где вы проживаете, и вы там его получите, предъявив паспорт.
Подробно все объяснят, дадут бланк заявления и помогут его вам заполнить в вашем ЗАГСе.
Екатерина Беликова
Лучший ответ
в суд, с копией свидетельства, основание для развода регистрация по различным адресам и отсутствие семьи, разведут на 1м слушании, если с женой расстались нормально то при получении свидетельства о разводе вышлите ей копию.
Андрей Шихорин