Как только у вас закончится больничный по БиР. На следующий день вы можете выйти на работу, а в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оформить бабушку. Возьмете на работе справку о том, что вы не используете данный отпуск, и бабушка должна будет отнести её на свою работу и оформить отпуск на себя.
Вы можете выйти на работу и потом в любое время до 1,5 лет ребенка, а отпуск переоформить на бабушку.
Семейное право
Хочу в отпуск по уходу за ребёнком отправить бабушку. С какого времени после родов можно его оформить?
Роман Тимакин
Спасибо!!!
право на отпуск по уходу возникает по окончании отпуска по БиР.
отпуск предоставляется по уходу за ребенком до 3х лет. чтобы этот отпуск был предоставлен бабушке, она должна своему работодателю принести справки с мест работы родителей ребенка о том, что они в данном отпуске не находятся и пособие по уходу не получают.
после окончания вашего больничного.
что с чем связано? ваш декрет и бабушкин отпуск по уходу за вашим ребенком не связаны
Бабушка официально работает?..если да,то в ее отделе кадров все подскажут..
Роман Тимакин
Да, работает офиц. но на пенсии. Не знаете, можно ли если она на пенсии, не будет препятствием?
С момента окончания отпуска по беременности и родам ( это 70 или 84 дня после родов) .
Только вам придется выйти на работу.
Полтора года. Для этого гужно чтоб бабушку признали опекуном ребенка а вас лишили родительских прав устраивает?
Константин Лезговко
Ересь.
Эмм, ну обычно в отпуск по уходу за ребенком дают тогда, когда ребенка кладут кого-то из родителей, в 99% случаев это мамашу отправляют. Но теоретически можно и бабушку. Только при чем тут роды? После родов шлют в декретный отпуск. И его дают с момента когда мамашу отправляют в больницу на роды до тех пор, пока ребенок не сможет ходить в садик. Вроде так...
Добрый день подскажите пожалуйста у внучки защита учится очно можно ли сразу через после родов 2 недели оформить по уходу за ребенком на бабушку или обязательно по окончании больничного листа
Роман Тимакин
Добрый день. По-моему только после окончания больничного. Спросите здесь в юридической консультации, там точно могут подсказать. Или ещё можно узнать в соцзащите.