Семейное право

С чего начать когда запрещают отцу видеться с детьми?

Куда обратиться и что вообще делать в создавшейся ситуации??? У моего гражданского супруга два сына 3 и 5 лет. До развода и после, как и полагается, выплачивает алименты. Раздела имущества не было, он ушел ни с чем, а бывшая супруга уже начала продавать совместно нажитое. Бывшая супруга проживает в другом городе как и мой муж, детки живут с бабушкой мамы. Во время брака дети ходили в детский сад, после развода их посадили дома. Моему супругу и его родственникам разрешают только раз в месяц видеться с сыновьями и строго в присутствии второй стороны на непродолжительное время. Никаких письменных соглашений между ними нет. Мой муж очень хочет чаще общаться с детьми, забирать их хотя бы на выходные, заниматься их воспитанием и образованием. Мы считаем ,что живя в сельской местности и с бабушкой, мальчики лишаются самого важного - внимания и участия взрослых людей. Понижается возможность познавать мир - ведь и моему мужу и мне есть чем поделиться и чему научить мальчишек...
Can Cihan
Если отец хочет просто увеличить время общения - ему необходимо для начала обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства детей. Они так же обладают правом вынести постановление об определнии порядка встреч отдельно проживающего родителя с детьми. А вот уж если оно будет по-прежнему нарушаться - тогда уж обращаться в суд. Органы опеки туда тоже будут привлечены - и они уже будут на стороне отца. Но, как правило, постановления ООП чаще всего бывает вполне достаточно, чтобы "поставить на место" родителя, злоупотребляющего своими правами.
Но вообще - на лицо явное нарушение законных прав детей проживания с родителями. Отцу можно подавать (опять же с привлечением органов опеки) иск об определении места жительства детей с ним.
Марина Владимировна Булыгина
Лучший ответ
Обратитесь к адвокату за составление иска в суд по МЖ БЖ об определении порядка общения отдельно проживающего родителя с детьми.
Володя Ф
пусть в суд подает и устанавливает место жительство детей с отцом, а с матери - алименты
Айнура Будуева
Пусть делает так : идет в органы опеки и попечительства, и там пишет заявление. Несколько раз на общение с детьми приедет инспектор (сотрудник) ООП. Если она не врубается по нормальному, то заявление в суд на порядок общения с детьми, А если после развода прошёл год и один день, то супруг в ПРАВЕ забрать детей на год к себе (т. к. судом не установлено место проживания детей) и пусть эта коза рваная, потом бегает и доказывает что она не овца. А судьи как правило в этом вопросе идут на встречу отцу.