Семейное право
муж купил квартиру в ипотеку до замужества, и выплачивает после замужества, я имею право на чать квартиры после развода?
Добрый день, встречаюсь с парнем, хочет купить квартиру в ипотеку, а потом пожениться, по сути ипотеку выплачивать будем вместе, при разводе смогу ли я претендовать на часть квартиры?
При разводе имеете право на половину суммы, выплаченную мужем за ипотеку в период брака. Но не на половину квартиры.
Оля Гребнева
Ну да если документально подтвердите, что вкладывали финансы в погашение долга по ипотеке.
Нет конечно.
вы будете иметь право на часть квартиры, но для вас будет выгоднее потребовать ее денежный эквивалент (т. е. половину той суммы, которая была выплачена за квартиру в период брака) .
Прописка и сколько лет вы прожили в браке не играет роли.
Почему лучше при разводе просить денежный эквивалент: т. к. ипотечный кредит был взят до брака, то он останется на муже при разводе. Если просить долю в квартире - то вы окажитесь собственником доли в ипотечной квартире, за которую платите не вы и от вас выплаты не зависят. Бывший супруг не может платить банку - ипотечная квартира отходит банку целиком, вместе с вашей долей.
Можете, можете! А если он вам эту квартиру оставит всю, вы с него потребуете ещё и 50% от выплаты за ипотеку?
Надежда Кирсанова
С какой радости он должен оставлять кому-то СВОЮ квартиру?
Нет никакой разницы, кто выплачивает ипотеку, имеет значение, на кого квартира оформлена.
Нет, это имущество, приоретенное до брака.
Если заключите брачный договор, где все это подробно и правильно пропишете, то сможете.
Да- на часть, выплаченную в браке- имеете право- ровно 50% от нее-Ваши.
а вы уже разводиться собрались?
на кого оформлена до брака тот и хозяин а выплачивать хоть всем подьездом
имеете право на половину суммы, выплаченную мужем в период брака.
согласна с Марио
Если по ваша оплата ипотеки будет отражена документально, а не только "по сути" то тогда она будет считаться совместно нажитым имуществом, а если только муж по документам оплачивает, то это имущество уже не совместно нажито а односторонне нажито.
Да. Если пропишитесь в ней и проживёте в браке три года.
Надежда Кирсанова
Кто вам такую чушь сказал? Какое "пропишетесь"? Регистрация не дает человеку никаких прав на квартиру, в которой он проживает.