Семейное право
Какое имеют право дети на квартиру после сметри матери
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос?! После смерти мамы хозяйкой нашей квартиры стала ее дочь (моя сестра) документы теперь приходят на ее имя, как при жизни на мать! по мимо сестры еще 3 детей, имеют ли дети право на деление квартиры если сестра полный собственник этой квартиры как была при жизни мать?
Вы не указали главный критерий - квартира куплена, муниципальная или приватизирована?
Нет понимания мама владела квартирой как собственник или по соц. найму.
Виктория Дегтярёва
Приватизированна, сейчас платим за нее!
Так она не собственник. Просто на нее оформлен лицевой счет. Это ничего не значит. Закажите выписку из егрп по вашей квартире. Тогда будете знать, кто собственник
Непонятно каким образом после смерти мамы хозяйкой стала ТОЛЬКО ваша сестра, если у вашей матери имелись и другие дети. Тут можно только гадать. Может быть мать подарила ей свою квартиру еще при жизни, может быть квартира не была приватизирована вообще и после смерти матери сестра перезаключила договор соцнайма, может быть остальные дети не приняли вовремя наследство и т. д. Уточните вопрос.
Виктория Дегтярёва
При жизни мама хотела чтоб собственником стала дочь т. е сестра потому сто более толковая и все такое чтоб не пропала квартира! никто из детей небыл против и все якобы в заявление отказались от нее!!! теперь идет ругонь и сможет ли брат поделить эту квартиру емли он не собственник?
Идите к юристу со всеми доками и рассказами- к юристу по месту вашего жительства, нахождения квартиры- в Белоруссии.
Юрист, знакомый с белорусским законодательством установит факты и даст вам консультацию о ваших правах в соотв. с белоруским законодательством.
Из ваших пояснений неясно даже произошла ли приватизация (которая возмездная в РБ), и кто собственник в резалте приватизации.
Входит ли эта квартира в наследственную массу матери.
Может мать и собственником не была квартиры или доли в ней. так что и говорить невозможно о наследовании квартиры.
Можно принять наследство всем детям умершей, но наследовать только то, что в наследств. массу входит, т. е. то, что принадлежало матери на правах собственности на дату ее смерти- ее личные вещи, предметы мебели. бытовую технику, деньги, грабли, кота.
Сестра может в резалте приватизации единств. собственник этой квартиры, а мать- нет.
Виктория Дегтярёва
Спасибо)
если мать была собственникоми не оставила завещание-квартира делится на всех детей. если оставила завещание только на старшую дочь, то несовершеннолетние все равно получат половину того. что им причиталось бы по закону.
Вы не написали, как была оформлена квартира ???и когда ???