Семейное право

Родительница настаивает на общении с ребенком, несмотря на его нежелание.

Здравствуйте. Наболело. Достало.
Судом определено место жительства ребенка с отцом. Биологическая мать звонит для общения с ребенком. Каждый раз в разговорах с ним говорит гадости по отца и его семью, расстраивает ребенка, заставляет нервничать, сердиться, раздражаться.
В итоге, ребенок категорически отказался с ней общаться. Несмотря на это, мать в категорической форме требует своего общения с сыном. Доводы отца о недопустимости нанесения ребенку психологической травмы матерью не принимаются.
Мать обращается в различные инстанции (Управление опеки, Уполномоченный по правам ребенка, Прокуратура, милиция и пр.) . Достала всех. Все ей отвечают, что вопрос определения порядка общения необходимо решать в суде. Игнорирует.
Сегодня вновь пришло письмо в органы опеки, где мать требует общения с ребенком в присутствии специалистов этого ведомства, указывая, что отец-де не имеет права препятствовать этому.
Отец понимает, что, прежде всего, комфорт и здоровье ребенка. Что это общение опять нанесет ему вред. Вопрос - как правильно поступить? Хочется уже правильно и технично оградить ребенка.
Отец не имеет права препятствовать общению матери с ребенком. Остальное - лирика
Оксана Ефимова
Лучший ответ
А вы кто? Мать, отец или подруга жизни?
Наталья Стецко
да не важно кто - нервы трепит всем !!!
Только если сменить место жительства и исчезнуть, по другому никак. К стати ребёнок по закону может проживать с обоими родителями, и определение что ребёнок может проживать с вами ещё не значит что ребёнку нельзя проживать с мамой. почитайте решение суда и вы не увидите не одного запрета маме на проживание с ребёнком, так только разрешение папе на это (что впрочем и так есть по закону) Тоесть всё что не запрещено - разрешено. Другими словами она вполне может забрать ребёнка к себе на определённое время и это не будет противоречить закону и судебному решению. Так что пока мамаша не лишена род прав и не ограничена в них, то имеет все теже права что и вы не взирая на решение по ОМЖ. Даже определение о порядке общения с ребёнком не запрещает общению и всё другое время, а лишь разрешает в указанное. С правовой точки зрения вы ничего не сделаете. Лучше поймите что вашей бывшей не хватает в жизни и хотябы из уважения к матери вашего ребёнка помогите обрести ей душевное равновесие.
Если вы считаете, что ваша жена достает вас и не хочет подавать в суд... то прочему бы вам самому не сходить в органы опеки и переговорить с ними... так скажем заранее обсудить план действий и самому быть инициатором судебного процесса.. .
об определении порядка общения с несовершеннолетним при раздельном проживании родителей.. .

Она не хочет, а вам же никто не запрещает...
Юля Семёнова