Семейное право

Суд об установлении порядка общения с ребенком

Уважаемые господа юристы! Помогите разобраться. Ребенку 7 лет. Родители разведены. Ребенок проживает с матерью. Обязанность отца по уплате алиментов исполняется добросовестно. Но камень преткновения вот в чём: дело в том, что отец работает по договору подряда. В связи с этим, график работы и время отдыха (выходные) крайне не стабильны. По мере возможности (пару раз в месяц - это максимум, в основном - 2 дня в неделю) отец общается с ребенком на своей территории. Мать подала иск в суд об установлении порядка общения с ребенком (хочет обязать отца видеться с ребенком чаще). Мотивация матери ясна: от второго брака имеет дочь - на старшего ребенка времени нет. Вопрос: правомочны ли ее дейсвия? Если иск принят и назначено судебное заседание, может ли это означать, что у нее есть шансы на победу? Мне предстоит представлять интересы отца в суде, подскажите как себя вести и что сделать, чтобы впредь у мамаши не возникало таких желаний таскать нас по судам? Заранее благодарю за ответы! Очень важно мнение специалистов-практиков. Как вообще проходят подобные заседания?
Обязать его заниматься с ребенком когда маме интересно - не могут, да и вообще будут руководствоваться возможностями отца, т. е учтут удаленость, график и характер работы и прочее, то что вы представите. Только в суде не слова нужны а бумажки, т. е справки с места жительства (по удаленности) , справки иди договор с работы (о графике) и прочее все что насобираете.. . У нас вообще ситуация была - бывшая хотела чтобы отец ходил в школу на собрание, в поликлиники и т. п. - и это преодолевая порядка 100 км в один конец. Как выяснилось - не могут обязать...
Михаил Плотников
Лучший ответ
Да, впервые с таким сталкиваюсь. Могу только предполагать, что суд откажет в иске.
а моей практике такое было один раз. Отец отказался общаться чаще в связи с нестабильным графиком работы. Иск матери суд не удовлетворил.
подать встречный иск об определении места жительства ребёнка с отцом
если ребёнок благосклонно относится к отцу и захочет с ним жить, то и БЖ алименты ещё платить будет обязана и таких заморочек больше возникать не будет!!!
7 лет работал и работаю в суде, но еще не разу не сталкивался с таким, вообщето отцы обращались, но матери что бы обязать отца, не было, посмотри обзор Пленумов Верховного Суда РФ
Вопрос конечно интересный)) ) Специально по нему сегодня созванивался с одной из опек города Москвы и пытался выяснить, была ли у них в практике такая же ситуация, на что мне ответили "была", но кончилась тем, что мать (истец) от иска по неизвестным мнепричинам отказалась.
Также мне пояснили, что больше ничего подобного не встречали. Случай редкий))
Liza *******
Чушь полная. Некогда заниматься ребёнком - пусть отдаст на воспитание папе.
Судья потребует документальное подтверждение занятости отца. Этим нужно Вам как представитель отца в суде заняться в первую очередь. Работа официальная график плавающий, специалист незаменимый-ДОКУМЕНТ! Это понятно! ? Отцу в суде быть предельно уверенным и доказать всем участникам заседания, даже мамаше, что сын для него очень много значит. Но в сложившейся жизненной и производственной ситуации, на данном этапе жизни есть как есть. Прошу прислушаться Ваша честь и т. д. А вообще то бредовая ситуация. Данные вопросы рассматривать должна комиссия или Совет опеки и попечительства и если стороны не нашли общий язык тогда рекомендовать обратиться в суд. Умный судья направит материал для без рассмотрения на подобную комиссия и будет молодей, естественно потребует документального решения исполкома по факту.
Даааа.. . это новшество, я думаю с таким суд еще не сталкивался))) . Ну предположим, что ее иск будет удовлетворен, каким образом будет исполняться решение? Я думаю, что порядок будет установлен с учетом возможностей отца встречаться с ребенком, т. к. он не отказывается и материально помогает.
*_