Я подала на алименты, 25%..а, т. е. 3400 я получаю от мужа на ребенка и 2200 на мое содержание. .
Мой муж хочет подать на раздел алиментов которые платятся на ребенка (3400) .50% на сберкнижку и ребенку. Будет ли рассматривать это суд и какое возможное решение вынесет суд? !
Семейное право
Раздел алиментов на сберкнижку и ребенку
Суд будет рассматривать такое исковое заявление если оно подано по правилам ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.
Однако в удовлетворении иска ему будет отказано, т.к. так платятся алименты при сверхдоходах плательщика алиментов.
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, ВПРАВЕвынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Суд будет рассматривать это дело, да только ваш муж проиграет.
Даже если считать, что он со своей стороны тратит 3400 + вы должны тоже тратить 3400, все равно 6800 едва-едва покрывает прожиточный минимум на ребенка.
Чтобы выигрывать такие иски - надо иметь зарплату 200 тысяч и перечислять по 50 тысяч алиментов, чтобы хватало и на сберкнижку и на все прихоти ребенка.
БМ может это сделать - подать иск в суд с просьбой 50% алиментов перечислять на лицевой счет ребенка, чтобы они там копились до совершеннолетия ребенка.
Ну пусть попробует - посмешит суд: б. муж должен понимать, что смысл подавать такой иск есть только тогда, если алименты хотя бы 25, а лучше 50 и более тысяч. Даже если он платит ребенку алименты 8-10 тысяч (а у вас вообще 3400!) - иск будет отклонен, т. к. оставшейся половины суммы не хватит на текущие потребности ребенка. Пусть такой папаша сам попробует прожить на 1700 в месяц.
При сумме алиментов на ребенка ниже 1/2 прожиточного минимума по Вашему региону смешно даже задумываться об их делении! Тем более, он платит алименты и на Вас. Значит ребенок еще не устроен в д/сад и Вы не работаете, а занимаетесь воспитанием ребенка и уходом за ним (почему это работой не считается - никак не пойму)