Семейное право

При разводе, что будет с ипотечной квартирой.

В браке была приобретена квартира в ипотеку, собственником является супруг, я- созаемщик. После развод, я хочу, чтобы право собственности на квартиру перешло мне, т. к. у супруга имеется дарственная на др квартиру и у него имеется жилье. Он мне предлагает платить ипотеку пополам и жить в этой квартире с ребенком. Что нужно сделать, чтобы у меня были официальные права на квартиру после развода.
Jibek Jan
Если платить просто пополам, то как вы потом будете доказывать, что после развода что то вообще платили. Если он в суде начнет доказывать, что после развода он все платил сам. то вам присудят только половину суммы, выплаченной в браке.
По этому сейчас, пока он соглашается, вам нужно разделить имущество. либо подаете иск в суд или составляете нотариально заверенное соглашение по разделу имущества. где все прописываете. То есть что признает за вами право на половину квартиры, вы признаете свою обязанность по уплате половины ипотечного кредита. Соглашение по разделу имущества и долгов, заверенное у нотариуса, будет иметь для суда, если он или вы захотите что то потом делить в суде, решающее значение. суд примет решение именно исходя из этого соглашения. Но квитанции по оплате за ипотечный кредит на свою половину суммы заполняйте сами, пишите свою фамилию и храните всю жизнь
Алла Петровская
Лучший ответ
сейчас одно говорит - потом будет говорить другое - квартира пополам и остаток кредита то же - по закону так . а пока кредит не выплачен передать как либо квартиру он вам не сможет - даже если захочет ...
если квартира приобреталась в браке то совместно нажитое имущество не важно на кого оформлена и делится пополам. а так же и долги по кредиту пополам. Лучше подать в суд на раздел имущества и долгов и тогда половина квартиры точно будет ваша. если просто разведетесь и не оформите ни как раздел квартиры и кредита то муж после может при хорошем адвокате доказать что вы имеете право только на половину выплаченных в браке денег за квартиру а то, что платилось после развода только его
Останется совместным долгом до исполнения обязательств. Сохраняйте квитанции об оплате ипотеки.
Наташа Бел
Пока не выплатите, ничего сделать не сможете, а так вообще 50/50. Однако законодательство такое у нас, что при найме опытных адвокатов могу с пустого места отсудить все что угодно, так что нужно имеють юридическую защиту