Семейное право

Не напомните, когда отец, который исправно, платил 18 лет алименты, выходя на пенсию подаст на сына, как начисляются ?

вот ведь какие родители быввают.. .
не приведи, ..
ох!
Даниил Литвинец
Лучший ответ
Владилена Кухтина А что такого-то? Дети обязаны помогать своим нетрудоспособным родителям, если те нуждются в помощи....
В твердой сумме. И при условии, что он будет малоимущим
Если он нормально платил алименты, то и пенсия у него нормальная. В такой ситуации алименты или не назначат, или назначат совсем маленькие.
Юлия Сорокина
Начисляются в твердой денежной сумме, кратно размеру прожиточного минимума. Сам по себе выход на пенсию еще не дает отцу права требовать алименты с сына. Для этого нужны такие условия, как нуждаемость и нетрудоспособность, проблемы со здоровьем и прочее. То есть пенсия очень низкая, расходы на лечение высокие, особые потребности, инвалидность и тому подобное. Рассматривать суд будет материальное положение обеих сторон. Есть ли у сына доход? Есть ли у сына к тому моменту дети, которых он должен содержать? Не живет ли сын еще хуже отца?
Для того, чтобы получить алименты с сына, необходимо соблюдение 2-х условий

1)пенсионер должен быть нуждающимся - т. е. иметь маленькую пенсию (ниже прожиточного минимума) .
Или пенсия может быть выше прожиточного минимума, но пенсионеру требуется регулярно покупать дорогие лекарства и т. п.
2)у ребенка должны быть средства, позволяющие содержать себя, своих детей, свою беременную жену, например - и родителей. Если ребенок, например, студент - т. е. не имеет зарплаты, то алименты не будут назначены.

При назначении алиментов на родителей учитывают прежде всего материальное положение сторон - а это означает, что учтут не только зарплату, но и имущество, которое может приносить доход. Например, если у ребенка ипотека, а у отца - две собственных квартиры, это повлияет на решение суда (очевидно. что одну из квартир можно сдавать) .

Есть и еще одно но - при наличии у пенсионера нескольких детей, ответчиками будут выступать все дети, независимо от того, на кого подан иск. Т. е. отец может подать на алименты на "нелюбимого" сына, а взыщут их в итоге с "любимой лапушки-дочки", если суд решит, что она более обеспечена.
через суд! ! Там много факторов читайте СКРФ.
Михаил Мальцев
для того, чтоб сын платил отцу алименты, отец должен получать пенсию ниже прожиточного минимума и являться не трудоспособным, во всех остальных случаях алиментов он не получит
Lenuta Frecauteanu
Только по решению суда исходя из ситуации. суд определит нуждаетесь ли вы в этом или нет. тот факт, что вы платили сыну алименты исправно, не обеспечивает вас ровно таким же правом, только если есть какие то веские обстоятельства.