Юридически никак.
Есть 1 обходной путь:
1)вы ПРОДАЕТЕ бывшей жене долю в квартире по договору купли-продажи. При этом в договоре прописываете, что деньги за долю бывшая жена будет отдавать вас частями - например, по 5 тысяч в месяц в течение 15 лет (число лет - равно 18-возраст ребенка, ежемесячный платеж = алиментам)
Далее вы периодически встречаетесь с бывшей и пишите друг другу расписки, она пишет "Получила алименты пять тысяч рублей (прописью) на содержание ребенка ФИО за май 2014, подпись, дата". Вы пишите "Получил пять тысяч рублей от ФИО_бывшей в счет оплаты за долю в квартире по договору купли-продажи такому-то. подпись, дата".
Если бывшая подает на алименты - вы подаете иск о взыскании с нее остатка долга за долю в квартире.
Очевидный минус этого варианта: если вы вдруг станете ген. директором и ваша зарплата увеличится в 10 раз, бывшей все равно будет выгоднее взыскать с вас алименты и отдать "копеечки" за долю.
Семейное право
как законно и правильно отказаться от алиментов в счёт доли в квартире?
никак. это разные вещи
нет
никак. Многие мужчины делают такую ошибку, что то дарят своим бывшим женам взамен на обещание жены не подавать на алименты, а жена спустя какое то время все равно подает на алименты. Так что лучше просто плати алименты, а бывшая пускай сама зарабатывает себе на квартиру.
никак :) алименты предусмотрены в качестве обязанности, а доля в квартире право собственника.