Семейное право

Доля в квартире взамен алиментов. Возможно ли такое?

Можно ли после развода при разделе имущества отдать жене свою долю в квартире в обмен на то, что она откажется от алиментов на ребенка?
Ума нет, как зовут?
Иван Щанкин
Лучший ответ
это незаконно
Natali K
можно
Валерия Lera
Она в любой момент может потребовать алименты и будет права. Сумма меняется, повышается часто, поэтому никто не разрешит тебе так поступить. Опека за детей всегда.
Любовь Орлова
Наверное лучше платить, чем потом и платить придёться, и недвижимости не будет.
Жддодль
Да, можно. Через заключение нотариального соглашения о том, что в качестве алиментов на ребенка будет зачтено недвижимое имущество стоимостью такой-то (указывайте стоимость доли). Если цена недвижимости будет примерно соответствовать той сумме алиментов, которые ребенок получал бы до 18 лет, то нотариус без проблем заверит такое соглашение. Читайте ст. 104 СК РФ.
И никакого отказа от алиментов, это совершенно ничтожный документ! Сегодня напишет отказ, через полгода предъявит исполнительный лист.
Botik*** ***
В России нет такого закона, чтоб отец не выплачивал алименты на содержание ребёнка в счёт какой-то доли квартиры. Дитё, простите, что кушать-то будет ежедневно???? А одевать его на что будет мать???? Хотите отдать свою долю своему же ребёнку- подпишите дарственную в пользу ребёнка. Но алименты вы обязаны выплачивать. Заметьте, эти деньги не БЖ вы выплачиваете, а своему ребёнку.
Адиль Кажман
Конечно, да - закон предусматривает решение этого вопроса -вопреки мифологии обывателей. Только не оперируйте фразой "отказ от алиментов" это юридически неграмотно. Заключаете алиментное соглашение у нотариуса, в котором прописываете обоюдное условия (есть нюансы) - это официальный документ, принимаемый судом.
Asem Ensepova
можно. Только оформи всё документально. В особенности- её отказ от алиментов.
Pe
Persi4Ek
Ольга Мясникова хрень понаписали
На Украине такое можно вполне законным способом через заключение соответствующего соглашения.

В России законно такой "обмен" провернуть нельзя, только окольным способом, вот таким:
1)Вы заключаете с матерью ребенка договор купли-продажи доли В РАССРОЧКУ, с условием, что она выплачивает вам некую сумму Х ежемесячно, пока не оплатит всю квартиру
2)Вы заключаете соглашение об уплате алиментов на сумму Х ежемесячно (при этом сумма Х не должна быть меньше, чем 25% от вашего дохода)

Далее ежемесячно вы с бывшей обмениваетесь расписками, она вам пишет "сумму Х на содержание ребенка получила, дата, подпись", а вы ей пишете "сумму Х в счет оплаты доли в квартире получил, дата, подпись".

Если жена решает вас обмануть и требует реальных денег - вы тоже начинаете требовать реальных денег в счет оплаты квартиры.

Вот как-то так, оба застрахованы от подставы.

Если же вы разделите имущество и оставите долю жене (или составите договор дарения доли на жену или ребенка) - то вы окажетесь в невыгодном положении, т. к. доля уже "уплыла" безвозвратно, а алименты с вас можно взыскать в любое время
Зафар Джафаров
возможно, но, если мать потребует алименты - будете платить и алименты, а долю уже потеряете.
Эльдар М.
Унизительно платить алименты на ребенка, которого любишь, но разумней платить (25%). Мать вашего ребенка в любой момент может подать на алименты и суд удовлетворит этот иск. Отказ от алиментов законодательством не предусмотрен.
H.
Hellsing .