Семейное право
Можно ли подать на алименты без развода
Если супруг не выделяет денежных средств на содержание ребёнка, можно ли в этом случае подать на развод? Или предварительно следует обязательно развестись?
Можно, только это все конечно, через суд. Обязательно надо указать причину, почему подаете на алименты. Развод совсем не обязателен.
Вова, а может сам решишь свои задачи?
Не могут наши бабы понять, что ваша личная жизнь и условия жизни ребенка --это совершенно разные вещи. Можете подать на алименты в любом гражданском состоянии.
На алименты можно подавать, находясь в браке. Законом не запрещено.
можете подать и без развода
Анастасия Спесивцева
набери в гугл - судебный приказ алименты бланк - там всё есть ...
можно
Можно, указав, что муж не принимает участия в содержании ребенка.
Однако, муж может привести возражения и предоставить чеки - на покупку детских вещей и игрушек, на оплату коммунальных услуг и покупку продуктов (если вы проживаете вместе) . Если доказательства мужа окажутся весомее ваших - вам откажут в алиментах.
нтересно мне знать как мать будет доказывать факт непредоставления отцом денег на содержание ребёнка. Совместное проживание само по себе предусматривает совместный быт. Или при получении денег от мужа в день получки жена выписывает ему приходный кассовый чек? С другой стороны, как человек, не желая давать деньги, вдруг подпишет алиментное соглашение? тоже не очень ясноВозможно речь идёт о супругах, находящихся в браке, но проживающих отдельно? Тогда более менее понятно и почему и как доказывать. В остальных случая х - у кого свидетелей больше, опять же "был в школе, сдал деньги на нужды класса" или "принёс продукты домой, вот чек из магазина"
Да, можно подать на алименты без развода. Если ваш муж согласен на уплату алиментов, то в первую очередь необходимо начинать с переговоров на предмет заключения алиментного соглашения. Алиментное соглашение предусматривает возможность индивидуального определения размера алиментов, порядка и сроков их выплат, также можно предусмотреть различные варианты материальной помощи в целях получения медицинских, образовательных и оздоровительных услуг. После подписания такого соглашения сторонами – родителями несовершеннолетнего ребенка - его в обязательном порядке необходимо нотариально удостоверить. Если же родителям ребенка не удалось договориться полюбовно, матери необходимо обратиться в суд за взысканием алиментов в судебном порядке. Исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика. Если же данная информация по каким-либо обстоятельствам является неизвестной, истец в праве подать заявление по месту своей регистрации.