Семейное право
Муж подает на развод. Есть разногласия.
Хочу воспользоваться услугами адвоката. Какой порядок оплаты работы адвоката? Можно ли оплатить после раздела имущества или списать расходы на мужа?
Деньги платяться сразу же после заключения договора с юристом и об этом прописывается в договоре. Вы на руки получаете расписку в получении юристом денег, которые вы частично потом попытаетесь вернуть через суд с ответчика как судебные расходы. Из практики - юристу оплачено 55000 руб. , а суд взыскал с исца (бывший муж) 30000 руб.
БМ подал иск на раздел совместно нажитого имущества указав перечень имущества и его стоимость. В процессе суда не предоставил ни оценки его, ни документов на него. Мы просто тупо в суде заявляли, что такого имущества не покупалось в браке. Получил дулю большую. С нашей стороны мы съездили на садовый участок (СНТ) , не указал в своём иске как совместно нажитое имущество, составили Акт со свидетелями о наличии данного участка, дома, бани, теплиц, сарая, садового инвентаря, имущества в доме, бане и т. д. Всё сфотали с указанием на фото даты и времени произведённой съёмки. Подписали этот акт председателем СНТ. Оценили имущество через лицензионного оценщика и предъявили встречный иск. В своём иске БМ требовал с нас приличную сумму по разнице стоимости разделённого имущества, а получилось, что наоборот он нам ещё больше стал должен по решению суда. Подав апелляционку он ещё больше стал нам должен, т. к. суд взыскал с него ещё дополнительно стоимость имущества оставленное в его пользование. С него взыскали полностью стоимость услуг оценщика.
Составите с адвокатом джоговор, где все будет прописано. Часто берут % от имущества.
деньги платить надо сразу
расходы на мужа, думаю, не спишут
Конечно нет. Утром деньги - вечером стулья. Адвокаты не глупее вас. Составите договор, вас так раскрутит адвокат, что мало не покажется. А в чём разногласия? Суд всё разрешит строго и по совести 50 на 50%. Но только нажитое в браке. Дарение не в счёт. Тебе шуба, ему машина. Конечно если шуба в районе 250 тыс. руб. Расценки ПРИМЕРНО такие: 5 тыс. руб. каждое (!!!) заявление (ходатайство, отзыв, возражения, пр. ) , каждое посещение суда вне зависимости состоялось заседание суда или перенесено или отложено.
Ваш адвокат отстаивает ваши интересы) но расходы должен оплатить муж?
Мадам вы совсем оборзели!
студент может и подождать, а мне чтобы в суде быть надо машину топливом заправить, ручку купить, бумагу, электричество оплатить чтобы иск распечатать краску.