Семейное право
Могут ли развести если грудной ребенок и можем ли претендовать на жилье ?
Жена, двое детей, младшему всего 2 месяца, грудной. Живут в квартире у мужа, он единоличный собственник, дети прописаны без права собственности, жена прописана у своей мамы, тоже без права собственности. Муж требует развода и выселения через месяц, говорит "если не съедешь с милицией выселят! " Идти некуда, у матери маленькая квартира. Снимать нет возможности, декрет, пособия мизерные. Жить получается негде. Имеет ли жена и дети право, хоть на какую то долю квартиры мужа? Что можно сделать, чтобы хоть какая то часть досталась им? Слышала еще, что вроде не разводят, пока детям не исполнится 3 года?
Если квартира была приобретена мужем до брака или получена им в наследство или в подарок, то ни жена ни дети права на долю в собственности не имеют.
Единственно, на что надо обратить внимание, по современному Семейному кодексу предусмотрено, что при разводе суд может обязать мужа платить не только алименты на содержание детей, но и на содержание бывшей жены на срок до 3 лет после развода, если она не имеет средств к существованию, что подходит в данном случае, так ребенку 2 месяца.
Ну до брака она же где то жила
1.у нас нет прописки.
2.у нас не бывает никакой "прописки без права собственности".
3.муж не может подать на развод до года ребенку
4.непонятно, как мужем была приобретена квартира
5.обязанность заботиться о детях лежит на обоих родителях одинаково. В том числе, обязанность обеспечивать им жилье.
ну и так далее. и слово тупость вы должны адресовать себе. Где вы только набрались такой чуши!
Нет, ни жена ни дети права на имущество мужа не имеют. Если муж подаст заявление, то до исполнения ребенку года не разведут. Но это все равно не помешает мужу выселить незарегистрированную у него жену.
Пока младшему не исполнится год, муж не в праве ни разводиться, ни выселять. Это его желания, которые он может воткнуть себе в жопу. А вот про три года, можешь воткнуть себе сама. К стати верить или нет - это твоё право. Но никому не холодно ни жарко от этого. Дети и ты имели бы право на часть жилой площади, если бы данная собственность была приобретена во время вашего брака, т. е. в период с даты регистрации брака, до даты развода.
Женщины с маленькими детьми в России слабо защищены! И куда деваться женщине с 2 детьми в период ухода за ребенком после года - вопрос на засыпку! Только сдавать детей в детдом и идти туда работать, хоть нянечкой, чтобы быть к ним ближе!