Семейное право

Какие права у беременной женщины перед работодателем?

Жена устроилась на работу (контора белая, всё официально, полный соцпакет) , а через две недели узнала что беременна! Какие у неё есть права в этом случае?
Просто Парень
все права как и у любого работника.
Елена Меркулова
Лучший ответ
Большие и толстые. Он ее теперь уволить не сможет. Все права по полной программе, сиречь по Трудовому кодексу.
Права? Стандартный набор прав работника!
Елена
не работать в ночные смены
Sweet Girl
А какие именно права вас интересуют?
Она поработает, сколько сможет, потом или на больничный или в декрет. Больничный по беременности оплачивается 100% независимо от стажа и продолжительности. Уволить ее не могут, даже если работодателель съест трудовой кодекс.
Скажите ей, пусть набирается терпения и при первых же разговорчиках"не по уставу" - включает дурочку. Нервы надо беречь. Вы выполняете презедентскую программу по повышению рождаемости.
Удачи вам и здоровья.
Добавлю к ответам.

Не стесняться оформлять листки временной нетрудоспособности в ЖК и побольше отдыхать.

Справочка для работодателя из ЖК о беременности тоже пригодится, пусть лежит в личном деле на всякий случай.
У нее больше прав, чем у НЕ БЕРЕМЕННОГО работника.
Статья 254.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Ст. 259
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие
праздничные дни беременных женщин.
ст. 260
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя
ст. 261
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Статья 70. Испытание при приеме на работу
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
...
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;