Семейное право

Декрет, выход

1 ребенку годик исполнится 15.06.14, на работе писала заявление что выйду на работу в указанную дату- в настоящее время решила что побуду в декрете еще год до исполнения 2 лет ребенку, есть ли у меня право это сделать?
2 и могу я также взять "отработаный трудовой" отпуск, те придти написать зявление сначала о отпуске а после отпуска придти и написать что хочу дальше продолжить отпуск. Надеюсь не запутала вас.
Вы вправе брать отпуск по уходу как и когда хотите, частями или полностью, с перерывами и без. Требование только одно, писать заявление накануне, а не в день выхода на работу. Отпуск вы можете взять, но я бы тоже его приберегла. Если деньги очень нужны, можно взять сразу после 1,5 лет- продлите себе на месяц оплату. Но нужнее он бывает в первое время после выхода на работу. Детки болеют, после б/л хочется их поддержать, а не вести в садик сразу.
Евгений Лощенко
Лучший ответ
Отпуск по уходу оплачивается до 1,5 лет. Зачем брать на это время очередной. Поберегите. С ребенком можно сидеть до 3 лет.
Возьмите ещё полгода и напишите об этом заявление, далее--продлите. Очередной поберегите, если возможно. Таковы мои предложения. Кадровики посоветуют что--то детально.
Анара Чадаева
Вы можете использовать право пребывания в отпуске по уходу пока ребенку не исполниться 3 года. Заявление нужно писать не более двухраз. Первое до 1,5 лет, когда ребенку исполниться 1,5 включительно, нужно написать заявление до 3-х. Использовать отпуск оплачиваемый вы можете, только для этого вам будет необходимо прервать отпуск по уходу и оформить ежегодный оплачиваемый. Для расчета отпуска используют доход за 12 предшествующих месяцев. Был ли в этот период у вас заработок? ? Если нет, то расчет будет производится из МРОТ. Нужен ли вам такой оплачиваемый отпуск??
Петр Косьмин