Семейное право

Декрет и увольнение

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться!Ситуация обидная. Еще в конце февраля мне оформили декрет. Денег мне так и не выдали. А теперь дали понять, что я могу и не надеяться на какие-либо выплаты. Смогу ли я получить хоть какое-то единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком, если уволюсь сейчас или после "больничного" по собственному желанию.Большое спасибо за ответ.
Vasily Berezhnoy
Ирина! Я прошла анологичную ситуацию. Для начала отправляйтесь в страховую компанию по месту жительства и наведите справки выплачивали ли декретные ( дело в том что деньги за декретный больничный начисляет не ваш работодатель, а именно соц. страх) . Соц. страх получает от вашего работодателя больничный в котором указан среднедневной заработок за последние 12 месяцев и начисляет положенную сумму ( важно подчеркнуть что оплачивается 140 дней по 100% заработку и не облагается налогом) , а уже эти деньги работодатель переводит на Ваш счет путем наличного или безналичного расчета. После здачи Вами больничного листа деньги переводятся в 10 дневный срок.
Когда я обратилась в соц. страх они были удивлены и взбучили моего работодателя (он частник) .
После того как закончится Ваш дикретный отпуск, то производятся выплаты до полутора лет ( эти деньги то же начисляет соц. страх) в размере 40% от заработной платы.
Не медли и иди в прокуратуру ( я и туда обратилась) и мне выплатили как миленькие все суммы.
Уволить Вас пока ребенку не исполнилось 3 года не возможно, запрещает ТКРФ.
Желаю упорства и удачи!
не забудте что можете воспользоватся отпуском ст. 260 ТКРФ и он оплатится не зависимо от стажа. Смотрите так же статью 255.
Единовременное пособие выплачивается после подачи документов работодателю (св-во о рождении, заявление и т. д. ) в 10 дневный срок.
Еще раз удачи и здоровья Вашему малышу!!!!
Ольга Вилкова
Лучший ответ
ни в коем случае не увольняйтесь
пишите заявление в прокуратуру или инспекцию по труду
если не уволитесь, то получите ГАРАНТИРОВАНО все выплаты по закону. Уволить вас не имеют права по ТК РФ.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УВОЛЬНЯЙТЕСЬ!!!! МЕНЯ ТАУ ЧУТЬ ЛИ НЕ ДО РОДОВ ПУГАЛИ!! ! ПОТОМ ВСЕ ОПЛАТИЛИ! ! Если совсем наглеют - пишите в суд! Я выиграла дело (правда год мытарств, и обращенийв различные инстанции) по вопросу задолжности и невыплаты пособий по уходуза ребенком до 1,5 лет
Kuat Aitkali
Михаил Коробейников ну и работодатели же у нас! Жуть. я думала на практике такое и не встречается! хамство какое! Катерина, вы молодец!!!:)