Семейное право

Как доказать добросовестность при расторжении фиктивного брака? Какая практика сейчас на этот счет?

Михаил Юханов
У Вас есть шанс доказать НЕДОБРОСОВЕСТНОСТЬ намерений при заключении брака и попытаться признать его недействительным как фиктивный, - без развода, простым признанием его недействительным через суд, (по решению суда) . В законе есть эти "лазейки", и опытные юристы об этом знают.

У меня была практика работы с клиентами, заключавшими международные браки, например, она - "наша" - он гражданин Штатов, из Западной Европы или Японии. Доказывали, аннулировали браки, - далее - выдача нового паспорта без отметки о том, что состояла в браке (в личном досье, "в картотеке").

Сложность была в том, что это, извините, дорого и трудоёмко.

Иногда хорошо помогают посольства и консульства, были случаи, что там уже бывали следы таких "мужей".

Пути были разные - от видеозаписей с признаниями "недобросовестности" плюс показаний двух свидетелей с его стороны, то есть, простыми словами, его друзей. . -до признания "невменяемости", "недееспособности" (справки от психиатра или нарколога) - одного из супругов. Например, что женщину вынудили под давлением, а она в это время лечились и не осознавала своих действий.

Ещё один путь - накопать у него нерасторгнутый брак в прошлом - а это встречается более часто, чем можно себе предположить. .

Ещё вариант - найти долги - у него - и укрывательство от налогов, алиментов, штрафов, адм. или даже уголовной ответственности (всё делается, долги обычно находятся. ) . Это - мотив для доказательства недобросовестности.

Но он ведь выложит "платёжки" - минимальные суммы, которые он пересылал или передавал, по своим возможностям. По законам нашей страны, оба супруга в равной степени "содержат друг друга". Он может заявить, что у него были временные мат. трудности по состоянию здоровья и выложит справки (это легко) .

Бывали и случаи, когда он шёл на мировую и сам добровольно признавал недобросовестность в суде (естественно, по договору с истцом, за "вознаграждение").

В остальном - полностью согласна с ответом выше.

Опытный адвокат, съевший собаку на этих делах, Вам поможет. Но - из опыта - часто - овчинка выделки не стоит.

Однако, кто очень хотел, - добился и доказал. Нужна блестящая доказательная база - с Вашей стороны, - в каждом конкретном случае это решает опытный адвокат.

Да, именно "отрицательные факты" истец и обязан доказывать.

Вы - докажете, если захотите. Подробнее - в личку.
Anara Sapargazinova
Лучший ответ
если обе стороны знали, что брак фиктивный, то добросовестности тут уже нет, надежды к делу не пришьешь. и фиктивный брак аннулируется, а не расторгается.
Таня Vinogradova
Михаил Юханов хм, но как вариант тогда стороне говорить, что не знала о фиктивности, а потом поняла и подала иск.
Таня Vinogradova пробуйте, но что-то гарантировать нельзя, так как нет весомых доказательств. совместно не проживали, не значит, что он вам материально не помогал. а доказывать это сложно.
Добросовестность и фиктивный брак как то все вместе не вяжется.
Максим Куликов
Михаил Юханов СК полистайте. Ч. 4,5 ст. 30
Добросовестным супругом в этом случае может быть в суде признан тот, который, например, не знал, что у другого супруга был предыдущий брак не расторгнут. Или не знал, что другой супруг был ранее признан судом недееспособным, а значит, не мог вступать в брак. То есть именно нарушение ст. 14 СК РФ, где все четко и конкретно.
Раздельное проживание и отсутствие совместного хозяйства вам не помогут; нет в Семейном Кодексе обязанности супругов жить вместе, вести общее хозяйство и даже вступать в интимные отношения. А то, что другой супруг не намеревался создать семью, вы никак не докажете. Железным аргументом о том, что вы оба как раз и хотели создать семью, является заключенный вами брачный договор.
Тем более, другой супруг всегда может заявить на суде, что на момент заключения брака он вас любил, обожал, жизни без вас не представлял, собирался прожить с вами в счастливом браке до глубокой старости. И что вы ему противопоставите?
Судебной перспективы заявление о признании брака недействительным, основанное только на словах, не имеет. Только время и деньги зря потратите. Имхо.
Михаил Юханов ему гражданство нужно, вид на жительство. Через прокурора можно попробовать.. они могут знать как доказывать. Параллельные даты получения вида на жительство? В договоре брачном раздельное имущество установлено. Нет намерения содержать друг друга. А отсутствие того, что он меня содержал- отрицат факты не доказываются. Пусть он докажет, что содержал. А этого не было...
Показывай ролики, как вы жили вместе.
Михаил Юханов раздельное проживание, нет совместного хозяйства