Семейное право
если муж написал отказ от сына он имеет право не платить элименты подруга спрашивает
если муж написал не отказ, а разрешение на усыновление ребенка другим мужчиной и это усыновление произошло то все обязанности переходят на усыновившего. В других случаях отказ от ребенка не предусмотрен, если он не подтвержден отрицательными результатами анализа днк. что дает возможность оспорить отцовство
Если на алименты подавали, то платить их будет ОБЯЗАН. Отказа от ребенка в семейном законодательстве НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, так что этот отказ - филькина грамота. Алименты могут быть отменены в случае усыновления ребенка другим мужчиной либо после оспаривания отцовства.
куда это он написал такой отказ?
Даже если суд лишит отца ребенка родительских прав, это не освобождает отца от исполнения родительских обязанностей, главной из которых является предоставление ребенку материального содержания, то есть выплата алиментов. Но, для того, чтобы мать ребенка получала бы алименты, ей нужно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, а затем отнести этот судебный приказ в отдел судебных приставов по месту жительства отца ребенка.
Константин Харламов
а где брать и писать это заявление
Отказ ничтожен. На обязанность платить алименты он никак не влияет. Пусть подруга взыскивает алименты через суд.
Ерунду не пишите, не мог муж НИКАК и НИГДЕ написать отказ
Даже лишение родительских прав не освобождает от алиментов. Пусть подруга читает семейный кодекс, нельзя быть такими неграмотными.
Родитель обязан платить алименты своему ребёнку. Но только в том случае, если твоя подруга подаст иск. (знаю по личному опыту)
нет исп листа- нет обязанностей
Svetlanapodolska Gagunska
Обязанность возникает в силу факта установления отцовства, а не исполнительного листа. Исполнительный лист нужен для принудительного исполнерия обязанности.