Семейное право

может дочь поменять детям фамилию без согласия зятя -разведены

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В общем нужно согласие папы. без его согласия и опека согласия как правило не дает. за исключением неблагозвучности фамилии или если папа неизвестно где или крайне отрицательный тип.
Виктория Еремина
Лучший ответ
Если отец известен, не лишен прав, то это будет крайне сложно. Опека не разрешает. Дождитесь 14 лет.
Диана Репьёва
Ей нужно обратиться с соответствующим заявлением в отдел опеки и попечительства. Те известят о её ходатайстве бывшего мужа, но будут принимать решение о изменении фамилии детей не по его согласию, а исходя из интересов детей.
может
Может но если дети школьники то крайне не желательно, т. к. в школе одноклассники будут ржать, типа ты что тетя что ли, замуж вышел и фамилию поменял?
Может. Другу мать дала свою фамилию после развода
Anatoliy Uzykov
По достижению 16 лет по фигу на все согласия
Вера Опарина