Семейное право

Какой смысл в брачном договоре, если он всё равно не может содержать условия, противоречащие Семейному кодексу?

т. е. , насколько я поняла, признать действительным брачный договор, где было бы написано, например, что всё, купленное в браке, принадлежит только одному из супругов, всё равно не получится. Какой тогда в нём смысл?
Макс Танцев
Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса) , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Таким образом, в плане имущества вы неправы. http://www.consultant.ru/popular/family/20_10.html#p350© КонсультантПлюс, 1992-2014
Айжан Умбеталина
Лучший ответ
Вы херовенько читали нормы о брачном договоре. Там ничего не сказано о том, что брачный договор "не может содержать условия противоречащие Семейному кодексу" . Как раз наоборот-

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги ВПРАВЕ ИЗМЕНИТЬ установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса) , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Поэтому, если вы напишете в брачном договоре пункт, что после расторжения брака всё имущество будет в распоряжении одного из супругов-то это будет как раз очень даже действительным
Вика Руденок
Не получается только у дилетантов, берущихся не за свое дело, да и статью 40 Семейного кодекса РФ пока еще
никто не отменял
Доронин Саша