Семейное право

Короче у меня такой вопрос что пипец, кто ответит явно самый крутой мудрец=)

Познакомился с девушкой ей 16 лет, она сирота, беременная была, ну и стали жить вместе, нам опека дала добро на брак, сегодня она родила ребенка (спасибо за поздравления) ребенка хочу записать на себя, но тут то мы спохватились и поняли что ничего не понимаем, кто то говорит что ей должны единовременно выплатить тысяч 60 за рождение, кто еще чего, еще говорят что ей должны дать квартиру двухкомнатную, а если она выйдет за меня её не лишат такого права со словами иди к мужу и прописывайся у него, в общем как чего и почему ничего не ясно, при том при вступлении в брак она уже будет считаться совершеннолетней же и что ей должно полагаться куда идти, чего писать, кого спросить и где узнать? Сами то не придут как я понимаю со словами - нате, возьмите. Да?
Нет, не придут. . Насчет денег, вот:
http://crediteuropages.ru/money/dengi-rojdenie-pervogo-rebenka.php
Насколько я сам помню - кажется в собес надо. . Туда, по крайней мере, можно позвонить и там точно скажут куда идти. . и если очень повезет, то это будет вполне приличное место. .

Насчет квартиры - сложнее. . По идеи, коли уж сирота, квартиру палюбом дать обязаны. Правда, придется ей собрать все документы, для начала, о себе. . начиная со свидетельства о рождении, где потом жила или если есть какие-то документы об отказе родителей от нее т. д. и т. п.
Однако, мы в России. . поэтому "палюбому обязаны" это мало кого интересует, кроме самой сироты. . И, да.... к сожалению такая фишка, как "иди, прописывайся к мужу" действительно существует. . Лучше бы, конечно, вступить в брак, прописать, скажем ребенка, а ее не прописывать. . в любом случае, по закону мама имеет право находится там, где ребенок, кажется до 18 лет. . ребенка, конечно же, а не мамы. .
И дальше надо давить на мозги "опеке", насчет постановки на очередь на квартиру. . Будут они брыкаться и отпихиваться, но надо. . В крайнем случае - привлекать юриста к этому делу. . Токо осторожно, а то заплатите дофига, а результат будет - фиг. .
В любом случае - прописка девушки сильно осложнит квартирный вопрос. . дальше придется возможно и через суд этот вопрос решать, хотя, по идеи, то, что вы ее у себя прописали - не делает ее "владелицей квартиры" и она, в принципе, все-равно, можно сказать, своей собственной жилплощади не имеет.. .Но обязательно до факта прописки докопаются...
Аман Жусупов
Лучший ответ
Петя Шахалдаев Отказа нет, померли родители то, а на квартиру на очередь она стоит, только думаем вдруг снимут с очереди, в общем не ясно ничего.
Мой совет -живите, как жили (по дружески), но официальную часть (оплату, пособия, квартиру) поручите соцзащите.
Игорь Пассар
пока что погодите расписываться и признавать ребенка- сначала пусть она получит все что ей положено от государства а потом уже будете оформлять все официально. Как уже и сказали- лучше не признавать ребенка, потмоу что потом обратного хода уже не будет-от детей не отказываются, признал-плати алименты. А что ей положено- ну вопервых единовременное по родам, скорее всего пособие по потере кормильца до 18 лет, пособие на ребенка, жилье вообще то всем сиротам обязаны давать, правда сроки выдачи у них не прописаны, так что можно очень долго прождать.
Юрий Дядич
А сходить в опеку не судьба?
Петя Шахалдаев Ходили, они говорят - оформите брак там и поговорим.
Вашей "девушке" положена пенсия я по потере кормильца до родов. Потом единовременное пособие на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет от соцзащиты. Если за ней не закреплено жилье, то квартиру ей дадут, но только однокомнатную, вне зависимости от наличия детей и мужа. Ребенка я бы советовала тебе не признавать своим. Жизнь долгая, может через год разбежитесь, а ты будешь платить алименты на чужого ребенка до его 18 лет. А это дело не веселое.
Ольга Королева
лучше ничего не оформлять.
будет получать пособие как мать одиночка.
+как сирота.
и возможно квартиру получит.
и еще ребенок будет получать пенсию до 16 лет.
- а если вы все оформите, то неизвестно что будет.
Петя Шахалдаев Неужели государство не поддерживает тех кто старается все наладить? Намного выгоднее быть никем чем создать семью, мда, надо поточнее бы все узнать. Спасибо.
не путайте совершеннолетняя и дееспособная. Она станет после брака только дееспособной. Если у нее нет жилья она получит квартиру. пусть как молодая семья идет и как сирота. если у нее мальчик должны дать двушку.