Семейное право
Приемная семья
В приёмной семье мама получает пособие по уходу за инвалидом, родной дочерью. Принят на воспитание н/с-летний ребёнок. За него мама получает пособие на содержание приёмного ребёнка и вознаграждение за осуществление опеки, из которого идут отчисления в ПФ на страх. часть пенсии и в налог инспекцию. Сейчас ПФ подает на приемную мать в суд за незаконно полученные средства по уходу за дочерью-инвалидом, так как считают, что она работает приёмным родителем. Если это работа, почему не ЗАРПЛАТА а ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ? и почему меньше МРОТ? Можно ссылку на закон, которым руководствуется ПФ? И очень нужен однозначный ответ, как поступить приемной маме, в настоящее время вышедшей на работу официально и предупредившей ПФ об этом. ПФ отказывается платить пенсию дочери-инвалиду, т. к. мать, по их словам, была трудоустроена приемным родителям. Кто прав? ? спасибо.
ПФ прав. Компенсационная выплата родителю по уходу за ребенком-инвалидом платится только при условии отсутствия ЛЮБЫХ доходов, будь это зарплата, пособие по безработице или собственная пенсия родителя. Приемный родитель - это работа, и за нее платится зарплата, пусть она и называется вознаграждением. Поэтому все переплаченные матери компенсации по уходу за дочерью-инвалидом придется вернуть, и лучше это сделать добровольно. На пенсию дочери взыскание обратить не могут, а на получаемое вознаграждение за приемного ребенка - вполне. Будут с него половину удерживать по решению суда. Или с зарплаты, раз она на работу вышла.
А почему зарплата приемного родителя меньше МРОТ - вопрос к областной власти. В Тверской области зарплата приемного родителя 2500, в Московской - 14 тыс, в Краснодарском крае - более 7 тыс, в Воронежской области - 6500. Региональный бюджет банкует.
ПФ прав. Компенсация по уходу за инвалидом осуществляется при полном отсутствии дохода. А здесь доход есть. Мама, когда оформляла компенсацию в ПФ расписывалась об этом. Информацию она имела. Может, не придала этому значение.
прекращать платить ПЕНСИЮ РЕБЕНКУ-ИНВАЛИДУ права не имеют, а вот взыскать с матери незаконно полученные средства за период, когда она получала пособие по уходу за инвалидом и за опекунство могут, так как опекунские - это ДОХОД, при получении которого права на пособие по уходу не возникает.