А какой счёт? За использованные памперсы, еду, за вещи в школу? Или он ему за ЖКХ выставляет?
Начнем с того, что он безграмотный человек. Это все равно что предъявить младенцу, который из роддома переехал в свой дом. Невозможно НИЧЕГО предъявить ребенку, пока тот не достигнет совершеннолетия/дееспособного возраста.
Т. к до этого времени он находится на попечении родителей. Отца или матери (если живут не вместе, обеспечение идет, если еще и алименты платятся) .
Ребенок не имеющий прописки, всегда проходит по прописке его матери. Но т. к он прописан у отца. . .Это бессмыслица, что же за урод у этого ребенка? Сын же не у квартиросъемщика живет, родитель не может просить ничего. Лишь только в старости, при условии если отец всегда платил алименты и помогал ребенку, предоставлял блага и так далее, то к своей старости и если будет беспомощным он сможет подать уже на сына на алименты по недееспособности и ничего больше.
Обратитесь к опытному юристу.
Семейное право
Законно ли то, что отец предъявляет счёт восьмилетнему ребёнку (сыну родному), за то что он прописан у него?
Марианна Александрова
Счёт за ЖКХ выставляет и что самое интересное, дедушка отдал деньги вчера, за внука. Ребёнку нужен паспорт, что бы пересекать границу, а бывший муж требует выписать и не хочет делать паспорт, поэтому пришлось заплатить.
если отец платит алименты, то он больше НИЧЕГО не должен
Если сын проживает не по месту регистрации и отец платит алименты на его содержание то требование отца вполне законно.
Марианна Александрова
Та никто не против, просто раньше этот вопрос не поднимался, а именно сейчас невозможно выписать, потому что ребёнок проживает в Донецк. области. а паспортный стол у нас закрыт.
не законно, счет должен быть на половину суммы, вторую часть он должен оплачивать сам. Но - если он платит алименты - пусть у мамы голова болит как их распределить и за коммунальные, и на все остальное.
За ЖКу за ребенка если начисляется родители должны платить пополам так как ребенок общий, и самостоятельного дохода не имеет.... в случае если оплачивает только отец коммунальные услуги за ребенка то он с матери ребенка может взыскать в порядке регресса половину оплаченой суммы.
Нет, не законно, обязан содержать до 18. Подробнее можно уточнить в семейном кодексе, все статьи к сожалению не знаю, но начните со статьи 60 - http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p505
Марианна Александрова
Спасибо.