Семейное право
как оформить развод если есть ребенок? какие нужны документы?
Можно посмотреть пример искового заявления на сайте ближайшего к вам суда, там помимо примера заявления должны внизу быть написаны документы которые требуется приложить. На память вроде там исковое заявление, свидетельство о заключении брака (подлинник и копия) свидетельство о рождении ребенка и квитанция об оплате гос пошлины.
При взаимном согласии супругов на расторжение брака, отсутствии общих несовершеннолетних детей, отсутствии спора о разделе имущества - брак расторгается в органах ЗАГС.
При взаимном согласии супругов на расторжение брака, а также отсутствия такого согласия со стороны одного из супругов, при наличии общих несовершеннолетних детей, но отсутствии спора о том, с кем из родителей они будут проживать, отсутствии спора о порядке и размере содержания (алиментах) , отсутствии спора о разделе имущества - брак расторгается в судебном порядке у мирового судьи.
При взаимном согласии супругов на расторжение брака, а также отсутствия такого согласия со стороны одного из супругов, при наличии общих несовершеннолетних детей, а также в случае их отсутствия, но при наличии спора о том, с кем из родителей они будут проживать, спора о порядке и размере содержания (алиментах) , о разделе имущества - брак расторгается в судебном порядке в районном суде.
Если ребенок несовершеннолетний, то расторжение брака только через суд. Для этого в суд подается исковое заявление о расторжении брака, уплачивается пошлина. Одновременно с расторжением брака можно решить вопрос о том, с кем будет проживать ребенок (при наличии разногласий) либо сделать это отдельным производством. не забудьте про алименты. Если ребенку до 3 лет, то можете взыскать алименты и на свое содержание.